Вячеслав Кантор: из-за роста напряженности в мире необходимо начать новый широкий диалог

В Амстердаме обсуждают ядерную безопасность – на конференцию Международного Люксембургского форума "Рейкьявик: 30 лет спустя – уроки прошлого и ближайшие задачи" съехались не только свидетели исторической встречи в столице Исландии в 1986 году, но и ведущие современные специалисты.

Сложившаяся ситуация требует от политических лидеров незамедлительных действий, подчеркнул президент форума Вячеслав Кантор. В настоящее время восстановление американо-российских отношений в сфере ядерной политики – наивысший приоритет.

"Из-за роста напряженности в мире необходимо начать новый широкий диалог. Никакая архитектура безопасности, никакой набор правил и норм, никакие усилия по ведению переговоров или выполнению соглашений не принесут успеха, если не будет лидеров, преисполненных воли решать важнейшие проблемы на основе сотрудничества. Их долг в качестве лидеров – работать совместно над созданием более безопасного мира для всех его граждан", - заявил Кантор.

Следует разработать меры для исключения риска случайного или ошибочного пуска ракет, отметил он. Кроме того, стоит увеличить время для принятия решений о стартах стратегических ракет. Необходимо усилить сотрудничество по обеспечению сохранности ядерных материалов, чтобы предотвратить терроризм с катастрофическими последствиями и разрешить противоречия по противоракетной обороне и по высокоточным неядерным стратегическим вооружениям.

В свою очередь президент СССР Михаил Горбачев сравнил текущую политическую ситуацию с событиями тридцатилетней давности, отметив, что "приоткрытое в Рейкьявике окно в безъядерный мир на наших глазах захлопывается и задраивается".

Горбачев указал, что создаются новые виды ядерного оружия, наращиваются его качественные характеристики, развертываются системы ПРО.

"Разрабатываются средства быстрого неядерного удара, сравнимые по своей опасности с оружием массового уничтожения. Изменились к худшему военные доктрины ядерных держав, расширяющие пределы допустимости применения ядерного оружия. Во многом по этой причине возросла опасность распространения ядерного оружия", - заметил президент СССР.

По итогам конференции будет подготовлен заключительный документ, содержащий основные выводы и рекомендации. Его направят главам государств, официальным лицам и руководителям авторитетных международных организаций.

Источник: Вести.Ru