Великобритания, Германия и Франция предлагают ужесточить санкции против Ирана - пресса

Великобритания, Германия и Франция - так называемая европейская "тройка" - выработали список дополнительных санкций в отношении Ирана. Их предложения содержится в конфиденциальном документе, который стал доступен британской газете "Файнэншл таймс" и итальянскому изданию "Риформиста".

По данным "ФТ", "тройка" предлагает ввести санкции против 34 иранских предприятий и 10 человек, имеющих отношение к иранской секретной ядерной программе и разработке биологического оружия. Некоторые предприятия уже числятся в списке ООН, другие попали в подобные списки впервые.

Европейские дипломаты подтвердили существование такого документа, но они по-разному оценивают его. Одни называют его "сильным кнутом", другие считают, что через этот документ европейская "тройка" хочет повлиять на Вашингтон с тем, чтобы он взял более жесткую линию в отношении Ирана.

По свидетельствам дипломатов, документ уже вызвал противоречия в странах ЕС: Австрия, Греция, Испания, Кипр и Швеция выступают против ужесточения санкций.

http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=65531&sw=%E8%F0%E0%ED&bd=26&bm=1&by=2009&ed=26&em=2&ey=2009&secid=0&mp=0&p=1

Источник: Интерфакс