Важнейший договор с туманными перспективами. ДСНВ отмечает 10-летие со дня подписания

Срок действия договора истекает в феврале 2021 года

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) отмечает круглую дату. Ровно 10 лет назад это соглашение (именуемое еще Новым ДСНВ и СНВ-3) было заключено Россией и США в Праге. Однако дальнейшая судьба договора, являющегося ключевым с точки зрения как международной безопасности, так и отношений Москвы и Вашингтона, остается неопределенной по вине США.

Дело в том, что срок действия ДСНВ истекает в феврале следующего года. Его можно продлить еще на пять лет. Россия множество раз предлагала Соединенным Штатам поступить таким образом, в том числе незамедлительно и без каких бы то ни было условий.

Тем не менее никакого вразумительного ответа от американской стороны до сих пор нет. Администрация США при этом параллельно предпринимает попытки подключить к процессу ядерного разоружения Китай, которые Пекин последовательно отвергает, резонно указывая на диспаритет стратегических арсеналов сторон.

На пороге новой гонки вооружений?

"Договор доказал за 10 лет, прошедших с момента подписания, что является чрезвычайно эффективным, что его важность возрастает. Новый ДСНВ обеспечил стратегическую стабильность между двумя крупнейшими мировыми ядерными державами в то самое время, когда отношения между ними в остальном становились все более сложными и враждебными", - подчеркнул в беседе с корреспондентом ТАСС руководитель американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл.

По его оценке, СНВ-3 теперь просто "крайне необходим" ввиду ухода в историю Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который США покинули в прошлом августе под предлогом его несоблюдения Россией, и "неясного будущего Договора по открытому небу". Последний также оказался под угрозой из-за занятой Вашингтоном позиции.

Если президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп не договорятся о продлении ДСНВ, то "откроется дверь для новой опасной качественной и количественной гонки вооружений", предупредил Кимболл. Ассоциация, которую возглавляет этот эксперт, была основана в 1971 году. Она базируется в Вашингтоне и является одной из самых известных американских неправительственных организаций, ратующих за укрепление международных режимов нераспространения и разоружение.

Кроме того, непродление ДСНВ при отсутствии какого-либо идущего ему на смену соглашения стало бы фактически "нарушением [Россией и США] обязательств в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)", считает Кимболл. Он напомнил, что, в соответствии со статьей 6 ДНЯО, стороны "обязуются в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению".

При этом в американском экспертном сообществе не верят в возможность появления трехсторонней российско-китайско-американской договоренности в сфере разоружения и контроля над вооружениями до истечения срока действия СНВ-3. Выдвижение вскоре "новой смелой трехсторонней инициативы в области контроля над ядерными вооружениями с Россией и Китаем" обещал Трамп.

"Шансы на выработку полностью новой трехсторонней сделки в области контроля над вооружениями в этом году или до истечения [в следующем феврале] действия Нового ДСНВ равны нулю", - убежден Кимболл. По его словам, "до сих пор не ясно", чего именно "президент Трамп и команда хотят добиться посредством "трехстороннего контроля над вооружениями", хотя внутреннее обсуждение этой концепции [в Вашингтоне] идет почти год". "Сейчас, когда вспышка нового коронавируса парализовала [практически всю] жизнедеятельность, включая встречи и другие контакты дипломатов, попросту не окажется времени, необходимого для десятков раундов переговоров лицом к лицу, которые требуются для подготовки нового сложного соглашения в сфере контроля над вооружениями", - предположил специалист.

Схожее мнение, хотя и с другой аргументацией, изложил корреспонденту ТАСС и бывший координатор Белого дома по вопросам контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения Гэри Сеймор. "Никакого шанса на достижение трехстороннего соглашения между США, Россией и Китаем совершенно нет. По одной простой причине: Китай не примет никакое соглашение, закрепляющее российское и американское стратегическое превосходство над ним, а Россия и США не примут никакое соглашение, закрепляющее стратегическое равенство с Китаем", - заявил этот специалист. В настоящее время он работает в Белферовском центре науки и международных отношений при Гарвардском университете и возглавляет один из исследовательских институтов Университета Брэндайса.

На взгляд Сеймора, "по сопоставимым причинам не удастся включить в соглашение с США и Россией Великобританию и Францию", тоже являющихся участниками ядерного клуба. "Единственным практическим вариантом действий является продление США и Россией ДСНВ на пять лет и использование этого времени для подготовки нового договора, направленного на поддержание стратегического баланса между двумя сторонами", - сказал бывший сотрудник Белого дома высокого ранга.

Кимболл, по существу, согласился с Сеймором, отметив, что "проще сказать, чем добиться" подключения Пекина, Парижа и Лондона к "процессу контроля над ядерным оружием".

Саммит "пятерки"

Между тем, по прогнозу Кимболла, "потенциальным катализатором" запуска многостороннего процесса разоружения способен стать "саммит лидеров пяти государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН, предложенный президентом Путиным и поддержанный президентом Трампом, если эта встреча состоится". "Но однодневное совещание на высшем уровне не позволит добиться крупных результатов, если не будет серьезной подготовки всех сторон. А такую подготовку вести сложно в разгар пандемии, вызванной распространением нового коронавируса", - констатировал руководитель ассоциации.

Кстати, из-за вспышки нового коронавируса, как Кимболл немногим ранее сообщил корреспонденту ТАСС, Россия и США приостановили инспекционную деятельность в рамках ДСНВ. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков впоследствии подтвердил ТАСС в Москве точность этой информации.

Кимболл полагает, что "осязаемый прогресс" в налаживании "многостороннего контроля над ядерными вооружениями зависит от лидерства Вашингтона и Москвы". "Идеальный исход серьезного саммита "пятерки" Совета Безопасности ООН заключался бы в согласии США и России на продление ДСНВ и начало двусторонних переговоров о подготовке идущего ему на смену соглашения, которое было бы направлено на понижение "потолков" всех типов американских и российских ядерных боезарядов, а также в получении обещаний Китая, Франции и Великобритании не увеличивать размер их потенциалов и рассмотреть вопрос о возможности обнародования каких-то базисных деклараций о размерах их ядерных арсеналов", - добавил эксперт.

Суть СНВ-3

Согласно условиям договора, каждая из сторон сокращает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1550 единиц для боезарядов на них, 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

Договор остается в силе до 5 февраля 2021 года, если не будет заменен до этого срока последующим соглашением. Он может быть продлен не более чем на пять лет (то есть до 2026 года) по обоюдному согласию сторон.

Источник: ТАСС