В Женеве завершились переговоры между "шестеркой" посредников и Ираном по вопросу ядерной программы Тегерана

В Женеве завершились переговоры между "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной проблеме (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) и Ираном по вопросу ядерной программы Тегерана. Переговоры возобновились после перерыва, который длился более года, передает Associated Press.

"Большая часть переговоров была посвящена ядерной программе Исламской Республики", - сказал информированный анонимный источник. "Это важный момент, так как ранее иранская делегация заявляла, что намерена затронуть вопрос о своей ядерной программе лишь поверхностно, либо не затрагивать его вообще", - добавил он.

Представители "шестерки" посредников еще раз призвали Тегеран отказаться от программы по обогащению урана. Иранские делегаты отметили, что этот вопрос обсуждаться не может, так как мировое сообщество признает за Исламской Республикой право развивать ядерные технологии в мирных целях.

Во время переговоров было отмечено, что неуверенность мирового сообщества в мирном характере иранской ядерной программы является одним из факторов дестабилизации ситуации в Персидском заливе.

На переговорах Иран также затронул вопросы, связанные с убийством ученого-ядерщика Маджида Шахриари, которое произошло на прошлой неделе. Во время этого преступления был также тяжело ранен ассистент ученого. Иран обвинил в убийстве и покушении на убийство спецслужбы западных стран и Израиля.

Последний раз переговоры с Ираном в подобном формате проходили в октябре 2009г. Тогда мировые державы предлагали снять озабоченность вокруг иранской ядерной программы путем обмена части иранского низкообогащенного урана на готовое ядерное топливо для тегеранского исследовательского реактора. Тегеран не согласился на условия сделки, а затем объявил о начале самостоятельного производства урана, обогащенного до 20%.

Источник: РБК