В Женеве пройдет Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы

Ситуация вокруг ядерных программ Северной Кореи и Ирана, деградация режима контроля над ядерными вооружениями на фоне жестких взаимных претензий между Россией и США, а также предстоящий исторический саммит лидеров США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына станут ключевыми темами работы Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, открывающегося 11 июня в Женеве, сообщил РИА Новости представитель оргкомитета.

"Одной из ключевых тем для обсуждения также станет ситуация вокруг ядерной программы Северной Кореи и Ирана, которые в последнее время вызвали новый виток международной напряженности. В программе конференции запланировано и обсуждение вопросы ядерной безопасности и растущей угрозы ядерного терроризма, а также влияние на глобальную безопасность региональной ситуации в Китае, Индии, Пакистане, европейских странах и на Ближнем Востоке", - отметил представитель оргкомитета.

По его словам, в форуме примут участие президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор; профессор Стэнфордского университета, экс-министр обороны США Уильям Перри; профессор университета Мэриленда, почетный директор Института космических исследований РАН, академик Роальд Сагдеев; профессор Женевской школы дипломатии и международных отношений, ранее – представитель СССР на Конференции по разоружению, руководитель делегации СССР на переговорах с США по ядерным вооружениям и космосу (СНВ-1), заместитель секретаря Совбеза РФ Юрий Назаркин; экс-начальник 4-го ЦНИИ МО РФ Владимир Дворкин, старший политолог корпорации RAND, бывший спецпомощник президента и старший директор по оборонной политике и стратегии Национального совета безопасности (США) Стивен Фланаган.

Ожидается участие директора Центра исследований глобальной безопасности Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса Брэда Робертса, советника по вопросам политики и информационно-пропагандистской деятельности в Офисе исполнительного секретаря Организации по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, руководителя организации по решению глобальных проблем в ядерной области Тарика Рауфа, зампредседателя оргкомитета Люксембургского форума, руководителя Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академика РАН Алексея Арбатова.

"Отдельное внимание эксперты Люксембургского форума планируют уделить таким проблемам, как динамика стратегических отношений России и США, контроль над вооружениями, глобальное распространение ядерного оружия и его последствия для стратегической стабильности, планы модернизации ядерного оружия двух ведущих ядерных держав", - отметил представитель оргкомитета.

В круг обсуждаемых вопросов также войдет продолжение деградации режимов контроля над ядерными вооружениями. Как ранее отметил президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, договор о ракетах средней и меньшей дальности находится под угрозой, поскольку Россия и США не в состоянии устранить взаимные претензии. Он напомнил, что беспрецедентная за почти пять десятилетий пауза в переговорах по стратегическим вооружениям продолжается. По его мнению, на сегодняшний день отсутствуют перспективы нового договора между Россией и США. Даже продление Пражского Договора по СНВ на пять лет, который заканчивается в 2021 году, серьезно не обсуждается.

В целом, по мнению президента Люксембургского форума, "за прошедший год мы стали свидетелями повышения напряженности между Россией, США и Китаем, роста военного противостояния и соперничества в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в западной части Тихого океана и в Арктике".

Итогом конференции станет финальная декларация, в которой эксперты Люксембургского форума выскажут свои предложения и рекомендации основным международным организациям и главам ведущих государств по повышению режима ядерного нераспространения для укрепления ядерной безопасности.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Он является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

В 2018 году форум отпраздновал свой 10-летний юбилей. С момента своего образования Люксембургский форум провел 26 конференций, семинаров и рабочих встреч в Москве, Вашингтоне, Люксембурге, Берлине, Риме, Вене, Париже, Праге, Женеве, Варшаве, Стокгольме.

Источник: РИА "Новости"