В Женеве говорят о Тегеране

Сегодня в Женеве завершается совместная конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и Женевского центра политики безопасности под названием «Перспективы ядерного распространения и разоружения».

Ведущие эксперты по ядерному разоружению и нераспространению ядерного оружия – члены Люксембургского форума и различных международных организаций – обсуждают важнейшие проблемы международной безопасности.

Участие в мероприятии принимают президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, бывший генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс, профессор Университета штата Мэриленд Роальд Сагдеев, директор Женевского центра политики безопасности Фред Таннер, директор Института ООН по исследованию проблем разоружения Тереза Хитченс, руководитель программы по ОМУ и разоружению Женевского центра политики безопасности Пал Сидху, советник постоянного представительства Ирана при международных организациях в Женеве Мохаммад Хассан Дарьяэ и другие международные эксперты – члены Консультативного совета Люксембургского форума.

Ключевыми темами конференции станут перспективы процесса ядерного разоружения, укрепление режима нераспространения ОМУ, сотрудничество в сфере ПРО и его роль в процессе ядерного разоружения в будущем. Традиционно, существенное внимание уделено иранскому и северокорейскому ядерным кризисам, а также текущему состоянию и перспективам шестисторонних переговоров по Северной Корее.

Конференция станет очередной попыткой нахождения компромисса по наиболее острым вопросам международной безопасности и путей совместного решения основных проблем ведущими сторонами процесса ядерного разоружения. Участники встречи обсуждают прогресс по решениям, принятым на предыдущей, юбилейной конференции Люксембургского форума, прошедшей в Берлине 4-5 июня этого года.

«За 5 лет в мире произошли значительные события во многих сферах, – констатировал президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор на Берлинской конференции. – Мир потрясли, и продолжают потрясать экономические кризисы, военно-политическая обстановка характеризуется сложной турбулентностью, революционные процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке значительно изменили политический ландшафт не только в этом регионе, Всё это оказывает прямое влияние на устойчивость режима ядерного нераспространения».

Ожидается, что в заключение встречи эксперты подготовят итоговый документ, в котором изложат свои рекомендации и конкретные предложения. Такие документы регулярно готовятся экспертами Люксембургского форума после каждого мероприятия. Практически все адресаты учитывали отражённые в этих документах рекомендации, о чём свидетельствовали их ответы.

Источник: Isrageo.com