В Вашингтоне выработали предложения по разрешению ядерных кризисов

20-21 сентября 2010 года в Вашингтоне (США) состоялась конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. В мероприятии приняли участие известные политики, общественные деятели, ведущие мировые эксперты в области контроля над вооружениями и нераспространения ядерного оружия. В их числе – президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, профессор МГИМО (У) МИД РФ, бывший министр иностранных дел РФ и секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, председатель Совета директоров СИПРИ Рольф Экеус, директор Центра «Восток-Запад» Университета штата Мэриленд Роальд Сагдеев, председатель Оргкомитета Международного Люксембургского форума, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин и другие.

Участники обсудили перспективы дальнейшего сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ) и тактического ядерного оружия и возможные направления сотрудничества в сфере противоракетной обороны (ПРО).

Как отметил Вячеслав Кантор, на данный момент в области сокращения ядерных вооружений есть несомненный прогресс и уверенность в том, что в ближайшее время Пражский договор по СНВ между Россией и США будет одобрен законодательными органами двух государств и вступит в законную силу.

Президент Люксембургского форума подчеркнул, что следующий этап разоружения будет связан с консультациями по ограничению и сокращению нестратегических ядерных вооружений. «Проблема дальнейших договорённостей США и России о сокращении ядерных вооружений, – добавил Кантор, – тесно связана с соглашением о сотрудничестве между этими странами и ведущими государствами Европы в разработках, развёртывании и совместном использовании систем ПРО. Было бы целесообразно обсудить пути разрешения имеющихся в этой сфере разногласий. Прежде всего, стоило бы учесть и реанимировать положительный опыт такого сотрудничества, который имелся у нас до 2008 года, и возобновление совместных учений по ПРО».

В ходе мероприятия было ещё раз указано на то, что незатухающими очагами в сфере ядерного распространения уже много лет являются иранский и северокорейский ядерные кризисы. Указывая на серьезную угрозу современной безопасности со стороны Ирана и Северной Кореи, Кантор особо отметил, что среди участников Люксембургского форума «есть общее понимание того, что никакие новые резолюции Совета Безопасности ООН с символически нарастающими санкциями не остановят ядерную программу Ирана. И чем дольше ведутся постоянно прерывающиеся бесплодные переговоры с Тегераном на эту тему, тем ближе Иран к созданию ядерного оружия и новых средств его доставки с повышенной дальностью».

Участники в очередной раз высказали опасение относительно того, что Иран совершенствует свой ракетный потенциал, испытывает ракеты с повышенной дальностью действия, способные нести ядерные боезаряды, а иранская ядерная бомба может породить цепную реакцию расширения состава «ядерного клуба».

В отношении северокорейского режима был высказан тезис о том, что его провокационные действия осложняют шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова и подрывают безопасность региона в целом. «Наличие у этого режима ядерных боеприпасов и арсенала баллистических ракет представляет очевидную угрозу всему Дальнему Востоку, – отметил президент Люксембургского форума, – и требует новых нестандартных решений, на выработке которых нам целесообразно сосредоточить внимание». Если не разрешить кризисы Ирана и Северной Кореи, то «ядерное оружие появится у многих государств не только на Ближнем Востоке, но и в других регионах. Прежде всего, в странах, балансирующих на грани радикализации правящих режимов и гражданских войн. Это не только резко повышает вероятность использования ядерного оружия в локальных конфликтах, но и ведет к эскалации на глобальном уровне».

Как было отмечено, в этом случае доступ к ядерным материалам получит и международный терроризм, поскольку такие намерения не скрывает «Аль-Каида» и другие исламистские радикальные организации.

Понимая это, США и ряд европейских стран ввели более жёсткие односторонние санкции по отношению к Ирану и Северной Корее, которые могут стать более результативными.

Позитивные в целом результаты саммита по ядерной безопасности и конференции 2010 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) позволили участникам Форума сосредоточить свое внимание только на проблемных вопросах ядерного нераспространения.

Следует особо отметить, что представители Администрации и политической элиты США неоднократно проявляли интерес к деятельности Международного Люксембургского форума. Среди них – сенатор США Сэм Нанн, экс-министр обороны США Уильям Перри и заместитель госсекретаря и глава американской делегации на переговорах по недавно подписанному договору о СНВ Роуз Геттемюллер.

По итогам прошедшей конференции был подготовлен меморандум с рекомендациями и предложениями экспертов Люксембургского форума, который, по традиции, был направлен лидерам ведущих стран мира и руководителям крупнейших международных организаций.

Справка

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Форум является одной из наиболее представительных организаций, объединяющей ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. В задачи Форума входит противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия, а также укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практических предложений для лидеров ведущих стран и руководителей международных организаций по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями. Президент Люксембургского форума – Вячеслав Кантор.

8-9 декабря 2009 года в Москве состоялось ежегодное заседание Наблюдательного совета. На встрече обсуждались проблемы ядерного нераспространения, перспективы сокращения стратегических наступательных вооружений. В декабрьском заседании приняли участие постоянные члены Наблюдательного совета Форума, а также новый член Совета - сопредседатель Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению Гарет Эванс.

В рамках московского заседания члены Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума встретились с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и заместителем секретаря Совета Безопасности России Юрием Балуевским. На заседании был принят Итоговый документ, который был направлен мировым лидерам и главам ведущих международных организаций и получил заинтересованный отклик со стороны руководства ЕС и НАТО.

8-9 апреля 2010 года в Вене состоялось очередное заседание Рабочей группы Международного Люксембургского форума. На встрече обсуждались перспективы вашингтонского саммита по ядерному разоружению, Конференции 2010 года по рассмотрению ДНЯО, а также итоги подписания нового договора о стратегических наступательных вооружениях.

Источник: Strana.co.il