В Варшаве говорят о ядерной безопасности во всем мире

В Варшаве началось двухдневное заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. В работе форума принимают участие ведущие мировые эксперты по вопросам ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия, среди которых и бывший министр обороны Соединенных Штатов Уильям Перри.

Среди приглашенных гостей присутствуют также член Российской Академии наук Алексей Арбатов, глава Института проблем международной безопасности Российской Академии наук – профессор, генерал-майор Владимир Дворкин, член Российской Академии наук Николай Лавёров, бывший министр иностранных дел Австралии Гарет Эванс и профессор Московского Института международных отношений (МГИМО) Сергей Ознобищев.

Участников поприветствовали председатель Комиссии по иностранным делам Сейма Республики Польша Влодзимеж Чимошевич, посол России в Польше Александр Алексеев, а также председатель Союза демократических левых сил, премьер-министр Польши в 2001-2004 гг. Лешек Миллер.

Эксперты проанализируют ситуацию в сфере ограничения и сокращения ядерного оружия и определят приоритеты на 2014 г.

В ходе пресс-конференции профессор В. Дворкин, в частности, пояснил, как родилась идея проведения конференции именно в Варшаве: «Польша играет крайне значимую роль для той части Европы, которая постоянно ведет диалог между Востоком и Западом. Она также стала важным элементом в планах создания противоракетного щита. Участие в этом проекте привело, помимо прочего, к обострению напряжения в международных отношениях, – пояснил он. – О значимости Польши в постоянно ведущемся диалоге и последствиях, спровоцированных планами по созданию щита, мы будем говорить, в частности, с главой Бюро национальной безопасности, генералом Станиславом Козеем», – добавил В. Дворкин.

По мнению бывшего министра иностранных дел Австралии Гарета Эванса, «мир не становится безопаснее, поскольку ядерный потенциал не снижается. Этот потенциал может быть использован, что приведет к трагедии (вероятно, даже случайной), масштабы которой невозможно представить», – добавил он.

Улучшение ситуации в сфере общемировой ядерной безопасности «может наступить после достижения согласия между двумя главными ядерными державами – США и Россией. А это, в свою очередь, станет возможным только после нормализации политических отношений между этими странами», – говорит Г. Эванс.

Небольшое разногласие наблюдалось между участниками конференции, когда речь зашла о ядерном вооружении Ирана. По мнению Николая Лавёрова, «проблема возможного ядерного вооружения Ирана решена лишь наполовину». Г. Эванс, напротив, настаивал, что «Иран вовсе не планировал создавать атомную бомбу. Он дошел только до создания потенциала, с которым это можно будет осуществить. Осознав это, можно избежать ненужного напряжения в будущем», – утверждал он.

Подводя итоги пресс-конференции, Владимир Дворкин заявил, что приоритетная задача Люксембургского форума – призвать страны, создавшие ядерное оружие, к разоружению. «Если нет согласия по этому вопросу, и нет прогресса в его решении, мы вынуждены признать, что мир будет постоянно приближаться к ядерной катастрофе», – заявил он.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы является организацией, учрежденной в Люксембурге в мае 2007 года, которая объединяет влиятельных политиков, ученых и бизнесменов всего мира и предоставляет им возможность принять участие в дискуссии на тему глобальной безопасности. Задачей членов Форума является призыв влиятельных мировых политиков к участию в решении проблем безопасности, и прежде всего, вопроса о предотвращении ядерной катастрофы.

Источник: regionalna.tvp.pl