В Стамбуле начнется второй раунд переговоров по иранской ядерной программе

В Стамбуле сегодня начнется второй раунд переговоров между "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия) с представителями Ирана. Переговоры продолжатся 22 января 2011г.

Как сообщалось, по неофициальным данным, делегация от Исламской Республики намерена предложить новый проект обмена ядерного топлива. Однако аналитики сходятся на том, что сторонам не удастся прийти к компромиссу.

По итогам предыдущих переговоров в Женеве в декабре 2010г. стороны не достигли каких-либо существенных результатов. Представители "шестерки" в очередной раз призвали Тегеран отказаться от программы по обогащению урана, а иранские делегаты вновь заявили, что этот вопрос не подлежит обсуждению, так как мировое сообщество не может лишить Иран права развивать мирные атомные технологии.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) 9 июня 2010г. проголосовал за введение четвертого раунда международных санкций в отношении Ирана, наказав Тегеран за "ядерное непослушание". В соответствии с резолюцией, ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, попадающих под действие санкций.

Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие, как ударные вертолеты или ракеты. Кроме того, резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной программе. В "черный" список также заносятся три предприятия, подконтрольные Национальным судоходным линиям Исламской Республики (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), плюс еще 15 компаний, принадлежащих Корпусу стражей исламской революции.

Источник: РБК