В США заявили об отставании ядерного арсенала от российского

Бывший замначальника штаба Сухопутных войск США генерал Джек Кин сообщил о серьезных недостатках в ядерном арсенале страны.

"Нам нужно модернизировать наш ядерный арсенал, который сам по себе является сдерживающим фактором, и не дать нашим противникам стимул, потому что они могут воспользоваться слабостями, которые видят в нашем ядерном арсенале", - рассказал военный.

Кин подтвердил, что, действительно, в этой сфере у США "серьезные слабости". По его словам, Вашингтон отстает от Москвы в модернизации этого типа вооружений, хотя размеры арсеналов двух стран совпадают согласно договору СНВ-3. Россия завершает десятилетнюю программу улучшения ядерного оружия, в то время как у Штатов оно находится в плачевном состоянии.

Как подчеркнул генерал, США предстоит довести свой арсенал до стандартов, которые Москва и Пекин "посчитают убедительными".

Кин добавил, что Соединенные Штаты также отстают от России и Китая в средствах, предназначенных для неядерного конфликта. Вашингтону необходимо увеличить количество наступательных ракет наземного базирования и противокорабельных ракет, а также модернизировать обычные вооружения. В противном случае проигрывающая сторона (в данном случае США. - Прим. ред.) может повысить уровень обычного конфликта до ядерного.

"Это чудовищный вариант развития событий", - отметил генерал.

Кин уверен, что модернизация упомянутых средств ведения войны - неотложный вопрос. По его мнению, Пентагону необходимо перезагрузить свои боевые возможности, чтобы приспособиться к новым обстоятельствам.

Источник: РИА "Новости"