В РИМЕ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЛЮКСЕМБУРГСКОГО ФОРУМА «КОНТРОЛЬ НАД ВООРУЖЕНИЯМИ: БРЕМЯ ПЕРЕМЕН

Участники конференции – ведущие эксперты в области сокращения и контроля над ядерными вооружениями и нераспространения ядерного оружия из США, России, Франции, Швеции, Канады, Бразилии, Австралии и других стран – обсудили наиболее важные и актуальные проблемы в сфере ядерной безопасности.

В их числе – возможность сохранения контроля над вооружениями в отсутствие договора РСМД, сохранение контроля над стратегическими вооружениями после 2021 года, устойчивость стратегической и региональной стабильности. Отдельное внимание участники уделили достаточности существующих норм и механизмов предотвращения развала ДНЯО, новым угрозам и мерам противодействия ядерному терроризму в свете обзорной конференции 2020 г. по рассмотрению действия ДНЯО.

Важно отметить, что участие в конференции Люксембургского форума приняли руководители пяти известных ведущих международных организаций, изучающих проблемы контроля над ядерными вооружениями: Фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы», Пагуошского движения учёных, Международного движения «Глобальный ноль», Российского совета по международным делам и Центра по изучению проблем нераспространения имени Дж. Мартина (США).

«Убеждён, что беспрецедентный интеллектуальный потенциал участников нашей конференции способен обеспечить прорыв в направлениях противодействия ядерной катастрофы, - отметил президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. – Реализация всех наших предложений направлена также на то, чтобы обеспечить успех конференции 2020 года по рассмотрению ДНЯО. В условиях эрозии принципов стратегической стабильности принятие этих предложений должно послужить началу нового этапа противодействия краху контроля ядерных вооружений».

Участники выразили позитивную оценку в отношении результатов ведущихся переговоров по продлению на 5 лет действующего Договора СНВ, поскольку это выгодно обеим сторонам.

«Если продление состоится, то можно рассчитывать, что в течение 5 лет стороны сумеют найти решения по сохранению принципов стратегической стабильности на основе разработки нового Договора по СНВ. На этом пути было бы целесообразным прежде всего разработать проект нового Договора между США и Россией, а потом уже рассматривать возможности привлечения в какой-нибудь форме Китая», - подчеркнул Вячеслав Кантор.

Эксперты Люксембургского форума также рассмотрели и проанализировали несколько вариантов последствий краха ДРСМД, от «мягкого» – размещения только неядерных крылатых ракет в странах НАТО и в России, до полномасштабного развёртывания крылатых и баллистических ракет с ядерными боезарядами.

«Договор о РСМД был, пожалуй, самым значительным соглашением в контроле над вооружениями, когда-либо заключённым, поскольку он уничтожил целый класс ракет, ракеты средней дальности, тем самым устраняя опасную угрозу для всей Европы, включая Россию,- отметил бывший министр обороны США, член Набсовета Люксембургского форума Уильям Перри. - Похоже, кабинет Трампа намерен позволить истечь сроку действия СНВ-III в 2021 году, и не продлять его или вести переговоры о заключении нового договора. Если это произойдёт, впервые за почти 50 лет у нас не будет никаких согласованных ограничений на ядерное оружие, и не будут вестись никакие двусторонние переговоры. Это стало новой нормой для договоров о контроле над вооружениями, а я называю это новой ненормальностью. И всё это произошло всего за два года».

Особое внимание участники конференции уделили сохраняющейся угрозе ядерного терроризма, которая не снижается, несмотря на высокую степень международного сотрудничества в этой сфере и целый ряд мер по противодействию этой угрозе, как на национальном, так и на глобальном уровнях.

«Мы подробно изучили и неоднократно обсуждали на наших конференциях вероятные сценарии приобретения и использования террористами ядерных материалов и предлагаем создание глобальной международной системы контроля перемещения радиоактивных материалов, основанной на универсальных аппаратно-программных системах. Мы также предлагаем создать международный координационный центр или штаб в Европе, в котором бы на постоянной основе работали представители профильных министерств и спецслужб ведущих государств», - отметил президент Люксембургского форума.

Участники конференции отметили, что в отношениях двух ядерных сверхдержав, США и России, разрушена система постоянно работавших контактных групп на высшем и других уровнях, включавших министров, учёных, военных, политологов, что может привести к непредсказуемым последствиям. Восстановление подобной системы – первоочерёдная задача.

По итогам конференции эксперты Люксембургского форума подготовили финальную декларацию, в которой изложат конкретные предложения и рекомендации основным международным организациям и главам ведущих государств по повышению режима ядерного нераспространения и укреплению международной ядерной безопасности.

Участие в конференции в Риме приняли Вячеслав Кантор; профессор Стэнфордского университета, Уильям Перри; президент Пагуошского движения учёных, ранее высокий представитель ООН по делам разоружения Серджио Дуарте; президент и главный исполнительный директор фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы» (США) Джоан Ролфинг; зампредседателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Владимир Лукин; ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН, ранее начальник Главного штаба, первый заместитель Главкома РВСН Виктор Есин; президент Российского совета по международным делам, ранее глава МИД РФ Игорь Иванов; старший научный сотрудник Принстонского университета, сооснователь международного движения «Глобальный ноль» Брюс Блэр; директор Центра по изучению проблем нераспространения имени Дж. Мартина, профессор Монтерейского института международных исследований Уильям Поттер; профессор Университета штата Мэриленд, член Наблюдательного совета Люксембургского форума, академик РАН Роальд Сагдеев; Председатель правления Австралийского национального университета, бывший министр иностранных дел Австралии Гарет Эванс; советник по вопросам политики и информационно-пропагандистской деятельности в Офисе исполнительного секретаря ОДВЗЯИ Тарик Рауф; Посол, член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума Рольф Экеус; старший советник Центра стратегических и международных исследований, посол Линтон Брукс; Почетный член Правления фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы» Пьер Леллюш; почетный профессор факультета политологии Колумбийского университета Роберт Легвольд; Директор и старший научный сотрудник российско-евразийской программы «Фонда Карнеги за международный мир» Юджин Румер; Директор программы по международной безопасности, главный редактор журнала «Международная безопасность», член Правления Белферовского центра науки и международных отношений Института государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди Гарвардского университета Стивен Миллер; научный сотрудник Международного института стратегических исследований Марк Фитцпатрик; Член Сети лидеров АТР за многосторонний подход к процессу ядерного нераспространения и разоружения, советник фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы» Джон Карлсон; исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбалл; председатель Оргкомитета Международного Люксембургского форума, главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, ранее начальник 4 ЦНИИ МО РФ Владимир Дворки; заместитель председателя Оргкомитета Люксембургского форума, заведующий Сектором военно-политического анализа ИМЭМО РАН Сергей Ознобищев.


Источник: Московский комсомолец