В пяти минутах от Судного дня

Ученые мира предлагают способы предотвратить ядерную катастрофу

В Риме состоялся совместный семинар Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и Пагуошского движения ученых.

Сама идея создания форума возникла после того, как в начале прошлого года 18 нобелевских лауреатов, входящих в совет авторитетного «Бюллетеня ученых-атомщиков», выступили с грозным предупреждением. Они заявили, что «ядерная катастрофа может произойти в любой момент» и что «мир находится в пяти минутах от Судного дня».
Тогда-то и было решено собрать крупнейших мировых экспертов, которые бы не просто в очередной раз поговорили об опасности ядерной катастрофы, но и сформулировали конкретные предложения, которые могли бы повлиять на политику ведущих государств мира. Поэтому в Люксембурге собралось более 50 ведущих специалистов в области разоружения из 14 стран мира. Они выработали основные положения Декларации Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы. Сколь серьезной была эта работа, можно судить по тому, что она дорабатывалась несколько месяцев, презентация состоялась только в январе этого года. По мнению председателя Международной комиссии по оружию массового уничтожения, бывшего Генерального директора МАГАТЭ Ханса Бликса, декларация содержит конкретные предложения, формирующие план действий по снижению ядерной угрозы на ближайшие годы. Его поддержал и экс-министр обороны США Уильям Перри. «Решения конференции, изложенные в декларации, - заявил он, - безусловно, окажут воздействие на мировую политику. Ведь к мнению более полусотни ведущих мировых экспертов нельзя относиться несерьезно».

Декларация «попала на стол» многим лидерам ведущих государств мира и политикам, руководителям известных международных организаций.

Среди них - Владимир Путин, Ангела Меркель, Джордж Буш, Махмуд Ахмадинежад, Эхуд Ольмерт, Николя Саркози, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дзвис.
В декларации, в частности говорится, что в настоящее время Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) брошен беспрецедентный вызов. В этой связи для обеспечения функционирования ДНЯО и режима нераспространения, а также их укрепления необходима политическая поддержка на высочайшем уровне. Самая серьезная угроза связана с возможностью получения террористическими организациями доступа к ядерным взрывным устройствам или ядерным материалам. Итальянские ученые-физики Франческо Калогеро и Карло Шерф привели коллегам свои подсчеты: ста килограммов высокообогащенного урана достаточно для того, чтобы сделать взрывное устройство «типа Хиросимы», способного уничтожить город.
Что делать? Ученые, в частности, предлагают провести встречу на высшем уровне глав ядерных государств для обсуждения вопросов разоружения и нераспространения, безотлагательно возобновить диалог между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией о дальнейшем сокращении и ограничении ядерных вооружений, подписать и ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний всеми государствами, которые еще не присоединились к нему. В частности, 44 странами, которые в скором времени могут стать обладателями ядерного оружия.
- После вступления договора в силу в 1970 году усилия, направленные на укрепление режима нераспространения, в основном были связаны с увеличением количества стран-участниц договора, а также с повышением эффективности системы гарантий МАГАТЭ и механизмов контроля экспорта ядерных материалов и технологий, - заявил член-корреспондент РАН, директор Центра международной безопасности ИМЭМО Алексей Арбатов. - Тем не менее, в девяностых годах прошлого века, когда массовое присоединение к договору новых стран превратило его в почти универсальное соглашение, первоочередной стала проблема выхода из договора. В настоящее время ядерным оружием обладают уже четыре страны, не присоединившиеся к договору: Израиль, Индия, КНДР и Пакистан. Дальнейшее распространение ядерного оружия может быть осуществлено только посредством тайной его разработки в нарушение договора или путем выхода из договора стран, не обладающих ядерным оружием, с тем, чтобы открыто завладеть им.
- При удачном стечении обстоятельств, - поясняет академик РАН, почетный директор Института космических исследований РАН Роальд Сагдеев, - удалось бы снять постоянную озабоченность всех подписавших ДНЯО неядерных государств. Тех, которые жаловались, что ядерные государства действуют в обход статьи 6 Договора о нераспространении ядерного оружия, что является основополагающим условием соглашения между «имущими» и «неимущими». В этой статье говорится: «Каждый участник настоящего договора обязуется в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению под строгим и эффективным международным контролем».

Явное пренебрежение этим обязательством со стороны членов ядерного клуба со временем стало самым настоящим камнем преткновения, угрожающим размыть сами основы режима ДНЯО.

Декларативные заявления о стратегическом партнерстве и даже президентские указания о перенацеливании ракет - как это сделал в начале девяностых Борис Ельцин - тоже не могут дать реальных гарантий. После того заявления президента России меня буквально атаковали журналисты с вопросом: «Перенацелены - куда?!» Более вразумительного ответа, чем «вероятно, на Марс», я дать не смог. Очень жаль, что после окончания холодной войны мы упустили поистине исторический шанс. Билл Клинтон в свое время подтвердил, «что США будут и впредь прилагать планомерные и энергичные усилия, направленные на сокращение ядерных вооружений в мире в целях окончательной ликвидации такого оружия». При этом подписал директиву №60 - дабы подчеркнуть, что Соединенные Штаты сохранят «на необозримую перспективу» ядерное оружие как основу своей национальной безопасности. Сегодня Соединенные Штаты вышли из Договора по противоракетной обороне.
А последнее заявление министра обороны США Роберта Гейтса, который оправдывает планы наращивания ядерного потенциала действиями России? Он считает, что Москва делает акцент на усилении своей ядерной мощи. «То, что Россия все больше и больше рассчитывает на свою ядерную силу, - заявил Гейтс, - а не на обычные виды вооружений, подтверждает важность расширения нашего ядерного арсенала как современной силы и средства сдерживания». Так что ситуация только ухудшается.
Хотя на семинаре в Риме его участники высказывали зачастую полярные точки зрения, но сходились в главном: все государства должны последовательно осуществлять договоренности по ядерному разоружению. Исходящая от оружия массового уничтожения угроза оказывает непосредственное воздействие на все страны.
Те самые итальянские ученые напоминают: неконтролируемое распространение ядерного оружия может привести к тому, что одно из государств применит его «в гневе», а последствия такого решения повлекут за собой смерть и страдания миллионов жителей планеты Земля. По странному совпадению, в канун открытия встречи глава Пентагона заявил: потребность США в ядерном оружии в будущем только усилится...
Рим-Москва


Специально для Столетия

Владимир Богданов

Источник: http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/v_pyati_minutah_ot_sudnogo_dnya_2008-06-16.htm