В Москве состоялось заседание Люксембургского форума

Андрей Шароградский: Сегодня в Москве состоялось заседание Люксембургского форума - экспертной организации, занимающейся проблемами нераспространения ядерного оружия. В российскую столицу на это заседание приехали многие известные политики, в частности, бывший министр обороны США Уильям Перри и бывший директор МАГАТЭ Ханс Бликс. Об одной из главных обсуждавшихся тем - ядерной программе Ирана - с экспертами Люксембургского форума побеседовал Данила Гальперович.

Данила Гальперович: Возможно, московское заседание Люксембургского форума превратилось бы в обычную встречу ветеранов мировой политики, если бы не название доклада, на ней обсуждавшегося. Документ называется «Силовое решение иранской ядерной проблемы - сценарии и последствия». Названия глав доклада говорят сами за себя: «Возможности вооруженных сил США по осуществлению воздушной операции против Ирана», «Возможности Израиля по нанесению ракетно-бомбовых ударов по объектам Ирана» и тому подобное. Один из самых авторитетных российских экспертов в области вооружений Владимир Дворкин говорит, что силовых действий против Ирана никто не хочет, но и никто и не исключает потому, что Иран вызывает подозрения.

Владимир Дворкин: Иран на протяжении уже более 10 лет фактически скрывал свою деятельность в области военных программ. И до сих пор Иран не дает ответа на вопрос - как к нему попали документы по изготовлению полушарий из высокообогащенного урана? А это нужно только для военной ядерной программы. Как обстоит дело с теми документами, которые свидетельствуют об адаптации головных частей ракеты "Шихаб-3" для ядерных боезарядов? И целый ряд еще других вопросов. Вот пока не будут получены исчерпывающие ответы на эти вопросы, обеспокоенность по отношению к ядерной программе будет оставаться весьма высокой.

Данила Гальперович: Особенно, по словам Владимира Дворкина, странно то, что Иран строит центрифуги, которые при его количестве реакторов обходятся этой стране ох как дорого.

Владимир Дворкин: У Ирана нет программы большого количества атомных электростанций, а для одной, двух, трех атомных электростанций крайне невыгодно экономически наращивать свои мощности по топливному урану. Ему предлагаются выгодные условия для поставок, гарантированных поставок, топлива для атомных электростанций. И это тоже большой вопрос - почему Иран отказывается от этой программы? Тем более, что Россия уже неоднократно предлагала поставки топлива для атомных электростанций из Ангарска. Специально сделан этот центр. Соединенные Штаты предлагали то же самое. Иран долгое время затягивал ответ на эти вопрос, говорил, что это интересный вопрос, но потом отказывался в конечном итоге. Все это вызывает большие подозрения.

Данила Гальперович: Москва в последнее время давит на Тегеран и солидаризируется с усилиями мирового сообщества чуть больше, чем раньше, по-прежнему оставаясь при этом убежденной противницей применения силы против Ирана. Бывший министр иностранных дел России Игорь Иванов в интервью Радио Свобода говорит, что Ирану лучше что-то пообещать - например, изменение формата переговоров с ним - нежели все время угрожать санкциями.

Игорь Иванов: К ядерной проблеме Ирана надо подходить комплексно. Это невозможно только рассматривать через количество центрифуг или через те или иные проекты, непосредственно связанные с ядерными технологиями. Надо эту проблему рассматривать в широком политическом контексте, в том числе и с учетом интересов безопасности самого Ирана. Неслучайно мы иногда проводим параллели, хотя здесь не во всем эти параллели оправданы, с движением, хотя и медленным, но по ядерной проблеме Северной Кореи. Вот в подходе к ядерной проблемы Северной Кореи там был более, мне кажется, правильный подход, включающий и вопросы безопасности Северной Кореи, и экономические интересы Северной Кореи и, естественно, вопросы безопасности соседей. Вот в таком широком контексте, мне кажется, больше шансов выйти на возможные договоренности.

Данила Гальперович: Бывший директор Международного агентства по атомной энергии Ханс Бликс при этом убежден, что экономические санкции - вещь достаточно действенная, но понимает, почему Россия не всегда может к ним присоединиться.

Ханс Бликс:Для России иранская ядерная программа - это очень деликатная тема. С одной стороны, Иран к России расположен очень близко, и Россия очень заинтересована в том, чтобы там не развивалась военная ядерная программа. С другой стороны, у России с Ираном хорошие торговые отношения, есть расчет на долговременное сотрудничество. Иранцы жалуются на то, что Россия не поставляет им ядерное топливо, а США настаивают на том, чтобы Москва сказала Тегерану - мы будем слать вам топливо, только если вы не будете обогащать уран. В общем, для России это ситуация деликатная.

Данила Гальперович: Вопрос в том, насколько адекватно вообще Россия внешние угрозы. Например, она жалуется по поводу расширения НАТО, с которым заключен договор о взаимодействии, и не беспокоится по поводу иранских ракет, модернизированных под большие заряды. Остальной же мир, наблюдая за Махмудом Ахмадинежадом и стараясь найти к нему подходы, не исключает, что у кого-то в этом нелегком деле может просто кончиться терпение.

Источник: Радио Свобода