В мире растет угроза случайного или ошибочного запуска ядерных ракет, считает эксперт

Совершенствование систем доступа к ядерным ракетам - один из самых важных вопросов безопасности. Такое мнение выразил сегодня член наблюдательного совета Международного Люксембургского форума, бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в беседе с журналистами на полях конференции "Рейкьявик: 30 лет спустя - уроки прошлого и ближайшие задачи".

"Сейчас увеличивается число тех стран, которые запускают ракеты, в частности КНДР. Это один из аспектов повышения опасности (случайного или ошибочного запуска ракет - прим. ТАСС), - отметил он. - Помимо этого есть проблема кибернетического свойства, когда кто-то может преднамеренно исказить информацию об отдаваемых приказах".

"Действует многоярусная система доступа, на каждом ярусе которой могут возникнуть опасные ситуации. Эта проблема очень серьезная. На уровне экспертов идет постоянная работа по проработке совершенствования этой системы", - добавил он.

Выступая на конференции, Лукин выразил мнение, что вопрос ядерного разоружения остается самой главной международной проблемой. "Вести переговоры надо и на двустороннем российско-американском уровне, и на многостороннем - между ядерными державами", - уверен эксперт.

Конференция "Рейкьявик: 30 лет спустя - уроки прошлого и ближайшие задачи" проходит 7-8 июня в столице Нидерландов. Ожидается, что по ее итогам участники примут документ с рекомендациями по противодействию ядерной угрозе.

Источник: ТАСС