В МАГАТЭ вновь призвали КНДР к сотрудничеству и выполнению резолюций СБ ООН

Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано вновь призвал КНДР возобновить сотрудничество с организацией и выполнять требования резолюций СБ ООН, принятых в ответ на ядерные испытания в прошлом году.

"Я по-прежнему серьезно обеспокоен ядерной программой КНДР. Вызывает глубокое сожаление, что КНДР не продемонстрировала никаких признаков того, что готова выполнять резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в ответ на два ее ядерных испытания в прошлом году", - сказал Амано в обращении к Совету управляющих МАГАТЭ.

"Я вновь призываю КНДР полностью выполнять обязательства, согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, без промедления сотрудничать с МАГАТЭ и решить все неурегулированные вопросы, включая те, которые возникли в результате отсутствия в стране инспекторов агентства", - добавил Амано, слова которого приводятся на сайте МАГАТЭ.

КНДР провела в понедельник пуски четырех ракет, предположительно, нового типа, три из которых упали в исключительной экономической зоне Японии. По данным министерства обороны Японии, ракеты достигли района в Японском море в 300-350 километрах к западу от полуострова Ога префектуры Акита. Материального ущерба от пусков зафиксировано не было.

В январе 2016 года КНДР провела четвертые испытания ядерного оружия, а в феврале запустила ракету, которая способна, по некоторым оценкам, поражать цели на расстоянии до 12 тысяч километров. В ответ СБ ООН и ряд отдельных стран приняли разного рода санкции, призванные заставить Пхеньян отказаться от ядерных и ракетных разработок. Испытания ракет Пхеньян продолжил и после прихода к власти в США Дональда Трампа.

Источник: РИА "Новости"