В ядерном клубе заговорят по-испански? Эксперты прогнозируют появление атомного оружия в Латинской Америке

В Вашингтоне завершилось заседание рабочей группы Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. На повестке дня - перспективы дальнейшего сокращения СНВ и тактического ядерного оружия, сотрудничества в сфере ПРО. Особое внимание в ходе обсуждения уделялось ядерным амбициям Северной Кореи и Ирана.

- Болевые точки и незатухающие очаги режима нераспространения ядерного оружия уже много лет - это иранский и северокорейский ядерный кризисы, - заявил президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. - Никакие новые резолюции Совета Безопасности

ООН с нарастающими санкциями не остановят ядерную программу Ирана. Он совершенствует свой ракетный потенциал, испытывает ракеты с повышенной дальностью, способные нести ядерные боезаряды. Иранская бомба породит цепную реакцию расширения ядерного клуба вплоть до Латинской Америки. В первую очередь оружие массового поражения захотят иметь у себя страны неустойчивые, находящиеся на грани радикализации правящих режимов и гражданских войн.

Необходимо сформулировать пределы толерантности к возмутителям спокойствия, - считает Вячеслав Кантор. - И как следующий шаг - уйти от политического решения вопроса (например, в рамках Совета Безопасности) и учредить где-нибудь в “старой” Европе, в том же Брюсселе, штаб быстрого реагирования. И инициативу его создания можно было бы отдать России и США.

И хотя более реальная угроза исходит в первую очередь от Ирана, ситуация с КНДР вызывает опасения, в первую очередь у США.

- Действия Северной Кореи крайне сложно предсказать, - заявил “МК” экс-глава Национального управления ядерной безопасности США Линтон БРУКС. - Нам доподлинно известно, что они разрабатывают ядерное оружие. Мы также знаем, что у них есть ракеты, которые несут прямую угрозу по меньшей мере некоторым из союзников США. Мы надеемся, что в Северной Корее наконец осознают, что не в их интересах оставаться в полной изоляции от остального мира. А интегрироваться в мировое сообщество они не смогут, если будут продолжать в том же духе.

Россия проблему Северной Кореи видит немного иначе.

- Я думаю, что ядерная программа Кореи - скорее не угроза непосредственно для России, а угроза режиму нераспространения ядерного оружия, потому что это прецедент, который может быть использован другими странами, - сказал “МК” бывший министр иностранных дел России и секретарь Совбеза РФ Игорь ИВАНОВ. - Поэтому у нас возникает вопрос: страна имеет ядерное оружие - с какой целью? Воздействовать на Северную Корею нужно так же, как и на Иран, - посредством политического давления и соответствующих санкций по линии Совбеза ООН. Может показаться, что такие методы неэффективны, но вопросы подобного рода быстро не решаются. Проблема здесь возникает еще и в связи с тем, что организации, делегированные вести переговоры с КНДР, иногда ослабляют хватку - и тогда стране кажется, что “пронесло”. Такого быть не должно.

Люксембургский форум пристально следит и за обсуждением нового Договора о СНВ.

- В случае с американской системой нельзя исключать вероятность того, что теоретически Договор о СНВ может так и остаться нератифицированным, - прокомментировал “МК” Линтон Брукс. - Но, по моему мнению, договор будет ратифицирован, США выиграет от этого. И произойдет это до конца текущего года. Этот вопрос так долго рассматривается в американском сенате по нескольким причинам.

Многих сенаторов приходится убеждать, что этот договор не повлияет на текущие программы. Сенаторов беспокоит перспектива сокращения тактических вооружений, не оговоренная в соглашении, но беспокоящая, в том числе и американских партнеров. Сам договор составлен таким образом, что он выглядит намного проще, чем предыдущие. И в связи с этим у сенаторов складывается впечатление, что им чего-то недоговаривают.

СПРАВКА "МК"

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции, состоявшейся в мае 2007 г. в Люксембурге. Форум - одна из наиболее представительных организаций - объединяет ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Источник: Московский комсомолец