В докладе МАГАТЭ содержится информация об иранских исследованиях, направленных на создание ядерного оружия

Международное агентство по атомной энергетики (МАГАТЭ) имеет основания полагать, что Иран проводит секретные эксперименты, основной целью которых является получение ядерного оружия. Об этом говорится в докладе организации, который уже направлен в Совет Безопасности ООН, передает Associated Press.

Согласно отчету, на основании информации, полученной от разведывательных служб и наблюдателей, эксперты агентства сделали вывод, что некоторые исследования безусловно носят мирный характер, однако "другие предназначены для создания ядерного оружия". Кроме того, в отчете присутствуют данные о том, что Исламская Республика проводит разработки средств доставки, например, боеголовок для ракет.

Тегеран уже отреагировал на данный документ, заявив, что он "написан под диктовку США". Президент республики Махмуд Ахмадинежад назвал действующего главу МАГАТЭ Юкио Амано "пешкой в американских руках", а данные о секретных объектах - "мягко говоря, не соответствующими действительности".

Стоит отметить, что на основании доклада международного агентства к Ирану могут быть применены различные санкции дискриминационного характера, что может осложнить и без того напряженную ситуацию в регионе Ближнего Востока и Средней Азии.

В Министерстве иностранных дел (МИД) РФ ранее сегодня заявили, что обеспокоены нагнетанием напряженности в ситуации с иранской ядерной программой в связи с данным докладом. "В Москве испытывают серьезное разочарование и недоумение в связи с тем, что доклад генерального директора МАГАТЭ по Ирану, о котором в последние дни сказано и написано немало, трансформируется в источник нового нарастания напряженности вокруг проблем, связанных с иранской ядерной программой", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Источник: РБК