В Берлине пройдёт юбилейная конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы

4-5 июня 2012 года в Берлине пройдёт юбилейная конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, с участием ведущих мировых экспертов в области ядерного нераспространения и разоружения. Мероприятие под названием «Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия» будет приурочено к 5-летию со дня создания Форума. Участники рассмотрят наиболее актуальные вопросы международной безопасности, разрешение проблем нераспространения ядерного оружия и ядерного разоружения, а также пути выхода из ядерных кризисов и тупиковых ситуаций.

Участники конференции уделят отдельное внимание состоянию и перспективам процесса сокращения и ограничения ядерных вооружений, перспективам процесса ядерного нераспространения, роли Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ в укреплении режима нераспространения оружия массового уничтожения. Эксперты также обсудят состояние Договора о нераспространении ядерного оружия после конференции 2010 года по рассмотрению действия ДНЯО.

Традиционно большое внимание будет уделено текущему состоянию и путям разрешения иранской ядерной проблемы, путям выхода из северокорейского ядерного тупика. Не обойдётся на конференции и без обсуждения значительно обострившихся в последнее время региональных проблем в сфере ядерного нераспространения.

Специалисты по стратегической стабильности, наступательным и оборонительным вооружениям, представляющие все основные геополитические центры современного мира, проанализирует возможности достижения компромисса по европейской ПРО.

Ожидается, что итогом берлинской конференции Люксембургского форума станет согласование заключительного документа, содержащего выводы и рекомендации экспертов, который, по традиции, будет направлен лидерам ведущих государств мира, в СБ ООН, руководству СНГ, ОДКБ, НАТО, МАГАТЭ и в другие международные организации.

В 2012 году эксперты Форума планируют провести углублённый анализ возникших проблем и разработать новые предложения по преодолению тупика в сфере сотрудничества по ЕвроПРО, по возобновлению переговоров между Россией и США о дальнейших сокращениях СНВ, началу консультаций по ограничению нестратегического ядерного оружия. Планируется углублённый анализ путей предотвращения ядерного терроризма.

Источник: B2blogger.com