Украина и Белоруссия распространяются на ДНЯО

Договор о нераспространении ядерного оружия готовят к обзору на фоне острых противоречий

В понедельник в Вене началась работа подготовительного комитета обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Делегации стран-участниц этого важнейшего международного соглашения попытаются выстроить работу так, чтобы вновь, как в прошлом году, не рассориться из-за конфликта на Украине. Оппоненты России, как ожидается, будут, однако, упирать уже не только на украинский сюжет, но и на недопустимость размещения российского ядерного оружия на территории неядерной Белоруссии. Власти РФ, впрочем, уже дали понять, что могут пересмотреть свое решение по Белоруссии, но только если США поступят аналогичным образом.

Открывшаяся в Вене сессия подготовительного комитета обзорной конференции по ДНЯО продлится до 11 августа. Это первая из предполагаемых трех подобных сессий, которые обычно проходят в «межсезонье» между большими обзорными конференциями по договору. Сами конференции должны проходить один раз в пять лет. Прошлая состоялась год назад (но с существенным опозданием, так как ее три раза переносили из-за эпидемии коронавируса), следующая назначена на 2026 год.

Работа подготовительных комитетов крайне важна, поскольку именно на них закладывается повестка следующей большой конференции, выявляются противоречия, находятся развязки.

В прошлый раз вся необходимая подготовка, впрочем, была проведена, и времени для этого было даже намного больше обычного, но это не помогло. Из-за противоречий вокруг Украины странам не удалось принять совместное заявление, по наличию и отсутствию которого часто судят об успехе или провале конференции. В МИД РФ впоследствии заверили, что Россия «прилагала усилия для выработки сбалансированного итогового документа мероприятия». Но «ввиду того, что "коллективный Запад" с самого начала конференции вел линию на слом консенсуса, проталкивая в финальный доклад неприемлемые для России формулировки по украинскому сюжету», российская делегация, как пояснили в министерстве, была «вынуждена заблокировать его принятие».

По данным “Ъ”, речь шла в том числе о ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции, подконтрольной России с марта 2022 года. Представители западных стран требовали упомянуть в итоговом заявление угрозы, которые исходят от конфликта вокруг этого объекта. Российская делегация настаивала на том, что ситуация вокруг ЗАЭС отношения к договору не имеет. Западные дипломаты обвиняли ее в «циничном обструкционизме».

Подробнее

Источник: Коммерсант