Угроза вооруженного конфликта на Корейском полуострове выросла, но удар по КНДР всё ещё маловероятен - эксперт

КНДР, вероятно, испытала баллистическую ракету средней дальности, риск военного удара по Северной Корее возрастает, считает российский военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.

"Это ракета средней дальности", - сказал он "Интерфаксу" во вторник, анализируя данные о времени полета и месте падения ракеты.

Баллистическая ракета, запущенная КНДР, после примерно 50 минут полета упала в исключительной экономической зоне Японии, сообщает японский телеканал Эн-эйч-кей со ссылкой на оценки Минобороны Японии. Ракета пролетела над островом Хоккайдо и в итоге рухнула в Тихом океане.

"КНДР выдерживает программу испытаний и считает, что у нее есть право иметь для защиты своей безопасности ракетно-ядерный щит", - сказал Л.Ивашов, в прошлом - начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.

По его словам, новый ракетный пуск повышает риск военного удара по КНДР, но он маловероятен.

"Сейчас будет оказываться мощное давление на президента США Трампа со стороны сторонников жестких решений. Против вооруженного конфликта будут выступать элиты Японии и Южной Кореи. Россия и Китай против, полагая, что военного решения северокорейской проблемы нет. Я предполагаю, что удара по Северной Корее не будет - американцы в меньшинстве", - сказал Л.Ивашов.

Ранее в интервью "Интерфаксу" российский военный эксперт, глава Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов сказал, что удар США по КНДР мог бы привести к затяжной и затратной войне.

"Если упреждающим ударом США не удастся уничтожить всё, что касается боезарядов и пусковых установок, Северная Корея может применить ядерное оружие. Северокорейские боезаряды могут быть весьма надежно спрятаны", - сказал А.Арбатов.

По словам эксперта, у Северной Кореи нет современных боевых кораблей и авиации, но артиллерия сухопутных войск способна нанести серьезный урон Южной Корее.

"Самое сильное, что есть у КНДР, - сухопутные войска, особенно артиллерия. Северная Корея всегда делала упор на артиллерию. У них более 10 тыс. единиц артиллерии, в том числе, дальнобойной, в том числе, реактивных систем залпового огня", - добавил А.Арбатов.

"В пределах досягаемости артиллерии КНДР столица Южной Кореи. Дальнобойная артиллерия и системы залпового огня могут снести с лица земли Сеул в течение нескольких суток", - сказал он.

"По численности, паркам вооружения и военной техники ВВС и сухопутных сил, всевозможным частям специального и особого назначения армия КНДР производит очень устрашающее впечатление. Но история неоднократно демонстрировала парадоксы, когда такие армии при первом ударе рассыпались как карточный домик", - сказал А.Арбатов.

Источник: Интерфакс-АВН