Угроза или провокация. Эксперт о новой военной доктрине Украины

одобрен проект новой редакции Военной доктрины Украиныруководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов

Наталья Кожина, АиФ.ru: Алексей Георгиевич, новая Военная доктрина Украины определяет Российскую Федерацию военным противником Украины, что это означает для нашей страны?

Алексей Арбатов:

— Мы можем рассматривать это как какую-то реальную угрозу, или это просто провокация?

— Украина на Россию не нападёт, значит, как реальную военную угрозу мы её не можем рассматривать. На тему военной угрозы всегда бывает очень много двусмысленности, лукавства и подмены. Военная угроза — это угроза нападения, ещё раз повторюсь, что такая угроза со стороны Киева не исходит. Просто из-за того, что напасть на ядерную державу, имеющую к тому же солидные вооружённые силы, было бы для Украины самоубийством. Но беспокойство у России это может вызывать в связи с ситуацией на юго-востоке. Не полностью снята вероятность того, что всё-таки под давлением правых и консерваторов в конечном итоге Порошенко может попытаться отвоевать назад какую-то часть из этих двух особых районов Донбасса и Луганска и по поводу Крыма тоже. Хотя Украина, судя по всему, не собирается военным путём отвоёвывать его назад и понимает, что это невозможно. Но какое-то военное давление на Крым Киев может оказывать, заставляя Россию вкладывать больше средств в оборону полуострова и развёртывать там соответствующие вооружённые силы. Есть, конечно, один спорный вопрос, связанный с Приднестровьем, связь с которым у России есть только через территорию Украины и в её воздушном пространстве. Поскольку вопрос этот противоречивый, конечно, не исключён рост военной напряжённости и даже то, что Украина по мере наращивания своего военного потенциала полностью закроет этот коридор, что поставит в очень тяжёлое положение российский контингент в Приднестровье, да и вообще статус этой непризнанной республики.

http://www.aif.ru/politics/world/ugroza_ili_provokaciya_ekspert_o_novoy_voennoy_doktrine_ukrainy

Источник: Аргументы и факты (сайт)