Участники Люксембургского форума предлагают возобновить совместные учения России и США по ПРО

Россия, США и НАТО должны реанимировать проект Центра обмена данными о пусках ракет и ракет-носителей, считает президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

"Необходимы без каких-либо промедлений интенсивные консультации между США, Россией и европейскими странами НАТО с целью разработки совместных систем ПРО", - заявил журналистам В.Кантор после заседания наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, которое открылось в Москве в среду.

По его мнению, "вне зависимости от того, как будут реализованы договоренности саммита в Лиссабоне по сотрудничеству в создании европейской и глобальной ПРО, целесообразно восстановить те элементы сотрудничества, которые в последние годы были утрачены".

В качестве первого шага президент Люксембургского форума предлагает "реанимировать проект Центра обмена данными о пусках ракет и ракет-носителей". "Параллельно - возобновить прерванную серию совместных компьютерных учений с США и НАТО по ПРО". "В этом отношении был накоплен весьма позитивный опыт", - заключил В.Кантор.

В заседании наблюдательного совета Люксембургского форума участвуют заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков; профессор Стэндфордского университета (ранее министр обороны США) Уильям Пери; руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Арбатов; главный научный сотрудник ИМЭМО РАН генерал-майор в отставке Владимир Дворкин и другие специалисты.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции, состоявшейся в мае 2007 года в Люксембурге. Форум является одной из наиболее представительных организаций, объединяющей ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Источник: Интерфакс-АВН