Участники Люксембургского форума обсудят в Москве ход ратификации Пражского договора о СНВ

Эксперты в области разоружения обсудят перспективы сокращения стратегических вооружений и недопущения распространения ядерного оружия в ходе заседания наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, которое состоится в Москве 8-9 декабря.

"Участники встречи обсудят ход ратификации парламентами России и США нового Договора о СНВ, который был подписан в апреле президентами двух стран в Праге", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе форума.

"В области сокращения ядерных вооружений есть несомненный прогресс и уверенность в том, что в ближайшее время Пражский договор о СНВ между Россией и США будет одобрен законодательными органами двух государств и вступит в законную силу. Если же по каким-либо причинам этого не произойдет, то режиму ядерного нераспространения может быть нанесен ощутимый удар", - приводят в пресс-службе слова президента Люксембургского форума Вячеслава Кантора.

В ходе заседания будет также рассмотрена ситуация вокруг ядерных программ Ирана и Северной Кореи. "Если не разрешить кризисы вокруг Ирана и Северной Кореи, то "ядерное оружие появится у многих государств не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и в других регионах, - предостерег политик. - Прежде всего, в странах, балансирующих на грани радикализации правящих режимов и гражданских войн. В этом случае доступ к ядерным материалам получит и международный терроризм", отметил В.Кантор.

В оргкомитете форума сообщили, что в мероприятии примут участие заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков; профессор Стэндфордского университета (ранее министр обороны США) Уильям Пери; руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Арбатов; главный научный сотрудник ИМЭМО РАН генерал-майор в отставке Владимир Дворкин и другие специалисты.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции, состоявшейся в мае 2007 года в Люксембурге. Форум является одной из наиболее представительных организаций, объединяющей ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Источник: Интерфакс-АВН