Участники конференции Люксембургского форума обсудят проблемы ядерного разоружения

Конференция Международного Люксембургского форума "Рейкьявик: 30 лет спустя - уроки прошлого и ближайшие задачи" пройдет в столице Нидерландов 7-8 июня.

Главными темами конференции станут актуальные проблемы ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия, а также борьба с ядерным терроризмом. Эксперты, принимающие участие в конференции, обсудят также проблему возобновления процесса переговоров о сокращениях стратегических вооружений. Отдельное внимание участники форума планируют уделить рассмотрению конкретных мер по исключению риска случайного или ошибочного запуска ракет и увеличения времени для принятия решений.

Как отметил в преддверии конференции президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор, "в сфере контроля над ядерным оружием сегодня сложилась беспрецедентная даже для периода холодной войны ситуация, не говоря уже о времени после ее окончания". "Даже в периоды холодной войны, как и в новейшей истории, после подписания договоров о сокращении стратегических ядерных вооружений между США и СССР стороны без промедления приступали к консультациям и переговорам по следующему договору, - сказал он. - И только теперь этот крайне необходимый процесс прерван. Это имманентно приводит к повышенному риску непреднамеренного или спровоцированного применения ядерного оружия в различных регионах мира с непрогнозируемой эскалацией".

По итогам встречи будет подготовлен итоговый документ с основными выводами и рекомендациями конференции, который будет направлен главам государств, официальным лицам и руководителям авторитетных международных организаций.

Источник: ТАСС