У СНВ-3 есть шанс, если вывести этот вопрос из внутренней политики США – экс-глава МИД РФ

Возможность продлить Договор СНВ-3 еще остается, но для этого надо вывести данный вопрос из области внутренней политики США, считает экс-глава МИД России (1998-2004) Игорь Иванов.

ДСНВ-3 – ныне единственный договор, ограничивающий ядерные арсеналы России и США, двух крупнейших ядерных держав в мире. Соглашение истекает в феврале 2021 года, но стороны до сих пор не могут договориться о том, будет ли он продлен хотя бы на год и если да, то на каких условиях или без них.

"Думаю, что возможности для того, чтобы продлить, еще есть. На сколько, на какой срок - это другой вопрос. Я думаю, что если удастся этот вопрос в какой-то мере вывести из области внутриполитической борьбы между партиями в США, а сделать его приоритетом национального интереса, то я думаю, что такая возможность еще сохраняется", - сказал Иванов в интервью, опубликованном на Youtube-канале Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Но в целом, по мнению Иванова, пришло время "по-новому взглянуть вообще на проблематику контроля над вооружениями" и соответствующие договоры – учитывая, что мир стремительно меняется, появляются новые страны-игроки и новые виды оружия, а на разработку подобных соглашений уходят годы.

"Поэтому сегодня мы должны думать о каких-то новых, более гибких механизмах. Гибких как с точки зрения участников переговоров, договоренностей, так и с точки зрения самих договоренностей, которые позволяли бы быстро реагировать на меняющуюся ситуацию", - отметил бывший министр.

В середине октября президент России Владимир Путин предложил США продлить ДСНВ без всяких условий на год. При этом, как добавили в МИД, Россия при этом готова вместе с США взять на себя политическое обязательство заморозить на данный период количество имеющихся у сторон ядерных боезарядов.

Штаты, однако, до сих пор не ответили на официальное предложение президента России, заявил на днях в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков. В этой связи он констатировал, что поступающие из США сигналы "нас разочаровывают".


Источник: РИА "Новости"