У России и НАТО есть шанс достичь соглашения по про в мае 2012 года - Андерс фог Расмуссен

- История учит, что иностранное вмешательство в локальные конфликты часто создает больше проблем, чем решает. Примером служит война в Афганистане, где войска НАТО уже 10 лет сражаются с талибами – прямыми потомками воевавших против советских военных моджахедов, которых в 80-е годы снабжали и поддерживали США и Пакистан. Не опасается ли НАТО, что ситуация повторится в Ливии, где после падения Муамара Каддафи к власти могут прийти исламисты?

- Нет. Я разовью этот очень короткий ответ. Совет безопасности ООН принял решение, что международное сообщество несет ответственность за обеспечение безопасности гражданского населения Ливии. Совет НАТО принял решение, что наилучшим путем выполнения этой резолюции станет предоставление возможности НАТО взять на себя ответственность за выполнение этой операции. Мы сделали это, в полном объеме воплотив в жизнь мандат ООН.

Я посетил Триполи несколько дней назад. Я встречался с лидером Переходного национального совета /ПНС/ Мустафой Абделем Джалилем и другими ливийскими лидерами и я убежден в их искреннем стремлении к демократии, основанной на фундаментальных принципах и правах человека, а также верховенстве закона. Они не исламисты. Сегодня, конечно, это задача ливийского народа сформировать будущее своей страны.

В Триполи я также встречался с бывшими борцами за свободу и представителями молодежных организаций. Эти встречи позволяют мне сохранять весьма оптимистический настрой. Эти люди выражают реальное стремление к свободе и демократии, и в их словах нет ничего о религиозном экстремизме. Напротив, они дистанцируются от этого. Конечно, в новой свободной Ливии будет плюрализм мнений. Однако главная идея в том, что ливийский народ принес большие жертвы во имя свободы, и они не отдадут ее.

- НАТО действовала в Ливии по указанию СБ ООН. Планирует ли альянс предоставить Совету безопасности финальный отчет об итогах этой операции?

- В ходе всей операции мы информировали ООН на регулярной основе. В соответствии с правилами ООН мы предоставляли регулярные отчеты, в которых описывали то, как мы осуществляли нашу операцию. С завершением операции эта работа завершилась, и мы направили письмо генсеку ООН письмо, в котором проинформировали его, что мы завершили операцию 31 октября. Таким образом, мы выполнили правила ООН в отношении отчетности.

- Отдельные страны НАТО, такие как Франция, Великобритания фактически подтвердили, что использовали в Ливии свои наземные силы, спецподразделения, в частности во время штурма Триполи 21 августа. Подобные действия были запрещены резолюцией ООН. Означает ли это, что у НАТО нет возможности отследить адекватность действий отдельных стран-членов альянса?

- В первую очередь, я бы хотел подчеркнуть, что НАТО не имела никаких наземных сил в Ливии. Я говорю об этом со всей определенностью. НАТО, как организация, выполнила мандат ООН буквально. Конечно, у меня нет информации о действиях отдельных союзников, за пределами операции НАТО, но я полностью уверен, что, что бы ни было сделано ими, служило единственной цели – защите гражданского населения страны против атак. Я хочу также напомнить, что резолюция ООН номер 1973 была предельно ясна. В своем четвертом параграфе она предоставила мандат "принять все необходимые меры", чтобы защитить гражданское население. В этой связи я убежден, что все союзники по НАТО не только в контексте операции альянса, но и также, если они предпринимали индивидуальные действия, действовали в полном соответствии с резолюцией СБ ООН.

- Тогда уточнение: между НАТО и отдельными странами-членами не было никаких консультаций по действиям, которые эти страны предпринимали по собственной инициативе?

- Нет, не было.

- Теперь об Афганистане. Для России большую опасность представляет производство наркотиков в этой стране, значительное количество которых попадает на территорию РФ. Вы говорите, что экономика Афганистана выросла в 11 раз по сравнению с периодом нахождения "Талибан" у власти, но какая часть этого роста связана с увеличением наркопроизводства? Что может быть сделано, и что делает НАТО для решения этой проблемы?

- Наиболее эффективным средством уменьшения нарокопроизводства является предоставление афганским крестьянам альтернативных сельскохозяйственных культур, производство которых было бы более выгодно, чем выращивание опийного мака. У нас есть целый ряд программ, для предоставления им таких альтернативных культур.

Помимо этого мы, безусловно, должны бороться с наркотрафиком. В этом контексте я высоко ценю сотрудничество с Россией. На саммите в Лиссабоне мы договорились усилить это сотрудничество, которое, в том числе, включает совместную подготовку кадров для антинаркотических служб /Афганистана и стран Центральной Азии – прим корр.ИТАР-ТАСС/.

Мои встречи с представителями российского руководства свидетельствуют, что наркотрафик из Афганистана представляет серьезную опасность для России. Я понимаю это и у нас есть общий интерес в борьбе с наркотиками. Я не исключаю, что мы можем далее расширить наше сотрудничество в этой сфере. Мы относимся к этому очень серьезно.

В то же время, я хотел бы отметить, что время от время мы слышим мнения, что войска НАТО в Афганистане могли бы заняться простым уничтожением маковых полей. Позвольте мне ответить на это. Это звучит как простое решение, взять и уничтожить маковые плантации. Но если сделать это, и не дать крестьянам альтернативных культур для производства, то есть оставить их без средств к существованию, это значительно усилит поддержку "Талибана" и других врагов Афганистана. Это сложная проблема и я рассчитываю на расширение сотрудничества России и НАТО для ее решения.

- В последние месяцы складывается устойчивое ощущение, что переговоры России и НАТО по ПРО зашли в тупик. Есть ли надежда на компромисс?

- Короткий ответ – да. И я снова должен развить его. Я не наблюдаю такого прогресса, как мне бы хотелось, но я все же считаю, что у нас есть шанс достичь соглашения в мае будущего года.

Думаю, у нас есть общий интерес в развитии сотрудничества в этой сфере. Я предвижу создание в перспективе двух независимых друг от друга систем ПРО. Российской системы ПРО и системы ПРО НАТО. Это будут отдельные системы, но у них будет общая цель. Это выразится в создании двух общих центров, которые заложат основу для обмена информацией, подготовки учений по взаимодействию в области ПРО, совместной оценке угроз и других видов совместной деятельности. Такое практическое сотрудничество позволит обеспечить необходимый уровень транспарентности и убедить Россию, что наша система не направлена против нее.

Я хочу особенно подчеркнуть, система, которую мы создаем сейчас, не предназначена для подрыва стратегической стабильности и она не направлена против России.

В следующем году мы будем праздновать 15 годовщину подписания Основополагающего акта, заложившего основу новым отношениям России и НАТО. В этом документе мы заявили, что мы не будем использовать силу против друг друга. Это решение остается в силе. У нас есть общий интерес в сотрудничестве и если мы сможем создать эту архитектуру сотрудничества и безопасности, мы сможем сосредоточить наши усилия в полной мере на экономическом развитии, торговле и модернизации в интересах наших народов.

Источник: ИТАР-ТАСС