Турция присмотрит за Ираном

Турция разместит на своей территории радар, который станет важным элементом создаваемой системы противоракетной обороны НАТО в Европе. Россия уже выразила сожаление в связи с этим, так как рассматривает создаваемую евроПРО как потенциальную угрозу. В самом Североатлантическом альянсе утверждают, что евроПРО должна защитить страны-члены блока от возможного ракетного нападения со стороны Ирана.

Долгое время считалось, что радар раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения для системы евроПРО будет размещен в Болгарии. Будучи молодым членом НАТО, София всячески стремилась заполучить объект себе, рассматривая это как способ более тесного сближения с Западом. Однако в конце минувшей недели ее надежды рухнули. "Размещение этого элемента в Турции обеспечит вклад нашей страны в оборонительную систему, развиваемую в рамках новой стратегии НАТО, укрепит оборонный потенциал НАТО и нашей национальной системы обороны",- заявил официальный представитель МИД Турции Сельчук Унал. Правда, турецкий дипломат признал, что формально переговоры о размещении в Турции нового радара еще не закончены. Однако он дал понять, что вопрос уже согласован и в ближайшее время стороны приступят к работам по техническому воплощению проекта.

Ключевой элемент евроПРО планируется разместить на юго-востоке Турции, где уже почти 30 лет турецкая армия воюет с курдскими боевиками. Радар X-диапазона AN/TPY-2, который в распоряжение НАТО предоставили США, сможет отслеживать запуски ракет на всей территории Ирана. Предполагается, что в случае ракетного пуска турецкий радар будет "вести" цель, передавая всю необходимую информацию о ней на базы противоракет, которые предполагается разместить в Румынии. Радар также будет действовать в связке с кораблями ВМС США, оснащенными многофункциональной боевой информационно-управляющей системой Aegis, которые в рамках создаваемой системы евроПРО будут находиться на постоянном дежурстве в Восточном Средиземноморье.

В России с самого начала выражали обеспокоенность планами США и НАТО по развертыванию системы ПРО вблизи российских границ. Как полагают в Москве, это нарушит существующий стратегический ядерный баланс между США и Россией, а потому представляет потенциальную угрозу нашей стране. Тем не менее на саммите НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года решение о создании евроПРО было принято. Россия предложила тогда другой вариант обеспечения безопасности стран Европы от ракетного нападения. Идея заключалась в построении так называемой секторальной ПРО, когда каждая страна отвечает за свой участок. Москва была готова взять на себя ответственность не только над российской территорией, но и прикрыть антиракетным зонтиком Польшу, Литву, Латвию и Эстонию. Речь шла и о совместном с НАТО использовании российской Габалинской РЛС, расположенной в Азербайджане. Однако минувшим летом НАТО отвергло эти идеи.

"ЕвроПРО - это кирпичик глобальной ПРО, которая в конце концов возьмет в кольцо Россию",- заявил "Ъ" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, напомнив, что, по оценкам российского Генштаба, евроПРО уже с 2015 года будет иметь возможность обеспечивать перехват российских баллистических ракет.

Несмотря на это, известие о размещении радара евроПРО в Турции не вызвало резкого протеста со стороны Москвы. Как заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, Москва не рассматривает это решение в качестве серьезной угрозы для своей безопасности. "С другой стороны, речь идет о том, что США планомерно, вне зависимости от тех консультаций, которые они ведут в формате НАТО, а также в более широком - с участием России, продолжают осуществлять план по размещению военной инфраструктуры ПРО на территории Европы",- отметил он.

Как констатировал глава МИД РФ Сергей Лавров, США не идут навстречу России по вопросу о евроПРО. "Шансы остаются всегда, пока дело не закрылось. Но на сегодняшний момент никаких свидетельств того, что нам готовы пойти навстречу, нет,- заявил он.- Нас заверяют, что американский план совершенен и не нуждается ни в какой модификации, хотя мы видим в нем прямые риски для наших стратегических вооруженных сил".

Источник: Коммерсант