Трампу не дадут расторгнуть соглашение по иранской ядерной программе - экс-глава МАГАТЭ

Избранный президент США Дональд Трамп не сможет расторгнуть соглашение по иранской ядерной программе (ИЯП). Об этом заявил сегодня в интервью ТАСС бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Ханс Бликс на полях заседания наблюдательного совета Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

"Конечно, мы слышали определенные заявления от команды Трампа и от него самого, в которых выражалось несогласие с достигнутым соглашением по иранской ядерной программе и готовность разорвать его", - отметил он. Однако, как напомнил эксперт, соглашение по ИЯП это не двусторонние договоренности, оно было подписано шестеркой стран (пять постоянных членов СБ ООН и Иран) и единогласно одобрено резолюцией СБ ООН.

"Так что было бы серьезным шагом со стороны США попытаться расторгнуть соглашение, я не думаю, что остальные страны спокойно воспримут это. Ни европейские страны, ни Китай, ни Россия этого не допустят, - уверен Бликс. - Если бы США попытались продлить санкции, я думаю, остальные страны к этому не присоединятся. Во всяком случае, эта группа стран точно будет против любых изменений достигнутого соглашения".

Поэтому, как считает собеседник агентства, высказывания Трампа не представляют угрозы для соглашения.

Он также выразил мнение, что Иран полностью исполняет свои обязательства. "Я стараюсь быть непредвзятым, и я хочу сказать, что вижу нацеленность Ирана четко придерживаться достигнутых договоренностей", - отметил бывший гендиректор МАГАТЭ. "Были некоторые обвинения в адрес Ирана в том, что он превышает дозволенный уровень запасов тяжелой воды, но на самом деле там нет ничего такого, что позволяло бы предположить, что Иран может разрабатывать ядерное оружие", - уверен он.

На прошлой неделе Сенат Конгресса США практически единогласно поддержал принятый ранее Палатой представителей законопроект о продлении на 10 лет закона о санкциях против Ирана, срок действия которого истекает 31 декабря этого года. Теперь для того, чтобы документ вступил в силу, требуется только подпись президента США. В Исламской Республике расценили данный законопроект как очевидное нарушение положений ядерного соглашения, которое предусматривает отмену санкционного режима в отношении Тегерана.

Источник: ТАСС