Тони Блэр призывает к военному решению иранской проблемы, если это понадобится

Представитель квартета на Ближнем Востоке и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр сделал сегодня открытое заявление, в котором призвал Запад воспользоваться, если понадобится, и военным вариантом разрешения иранской проблемы, сообщает агентство DebkaFile.

Блэр мотивировал свою убежденность в необходимости реально рассматривать военную опцию тем, что во всех своих встречах на Ближнем Востоке, в какой бы стране они ни происходили, он постоянно видит закулисную игру Тегерана, который с одной стороны разрабатывает ядерное оружие, а с другой - поддерживает террористические организации.

Блэр в редкой для западного дипломата манере произнес откровенную речь на заседании британской комиссии по расследованию начала иракской войны в 2003 году: "Я убеждаю вас, что Западу придется когда-нибудь отказаться от губительной политики признания собственной вины за то, что делают иранцы, или за то, что делают экстремисты. Нет. Они поступают так постольку, поскольку в корне не приемлют наш образ жизни, и они не отступят, пока не столкнутся со стойкой непреклонностью, а если понадобится, то и с грубой силой".

Сегодня заместитель премьер-министра Израиля Сильван Шалом одобрительно отозвался о заявлении Тони Блэра, подчеркнув важность того, что такой влиятельный лидер помогает мировому сообществу открыть глаза на истинное положение вещей и настоящие намерения Ирана.

ZMAN.com