Тегеран выдвигает встречный компромисс, который может расколоть Совбез ООН

Манучехр Моттаки заявил, что его страна намерена предложить шестерке посредников новое компромиссное решение

В настоящее время мировое сообщество ожидает ответа Тегерана на сделанное на прошлой неделе предложение

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил в понедельник, что его страна намерена предложить шестерке посредников новое компромиссное решение относительно ядерной программы.

Об этом пишет сегодня, 26 октября, британское издание The Telegraph.

Напомним, что в настоящее время мировое сообщество ожидает ответа Тегерана на сделанное на прошлой неделе предложение, в рамках которого Иран обязуется переправить в Россию 75% своих запасов низкообогащенного урана.

В России уран пройдет процесс дообогащения, после чего его переправят во Францию для изготовления урановых стрежней для экспериментального ядерного реактора в Тегеране.

Представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание обещал дать ответ не позже ближайшей пятницы.

В интервью местным СМИ Моттаки заявил: в настоящее время Тегеран рассматривает вопрос о частичном принятии этого предложения. Иранцы готовы покупать обогащенный уран, как это было в прошлом, или же передать на обогащение ту его часть, в которой они сегодня не нуждаются.

Аладдин Боруджерди, глава парламентской комиссии по иностранным делам, утверждает, что страны Запада в прошлом неоднократно нарушали свои обязательства, а потому Иран должен быть осторожен и для начала отсылать за границу лишь малую часть ядерного топлива. На более поздних этапах, заручившись гарантиями, Тегеран может постепенно увеличить квоту.

В настоящее время остается неизвестным, удовлетворит ли такой компромисс МАГАТЭ и партнеров Ирана по переговорам. С большой долей вероятности можно предположить, что это предложение расколет единство Совета Безопасности ООН по иранской проблеме и переговоры затянутся на неопределенный срок.

Источник: Newsru.co.il