Тегеран позволил инспекторам МАГАТЭ вернуться на иранские ядерные объекты

Иранские власти на прошлой неделе допустили инспекторов из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на строящийся ядерный реактор в Араке, спустя год после выдворения международных наблюдателей с этого объекта, сообщила в пятницу газета Guardian со ссылкой на западных дипломатов.

По словам источников издания, Иран также пошел на уступки МАГАТЭ в плане мониторинга завода по обогащению урана в Натанце.

В настоящее время на заводе в Натанце специалисты МАГАТЭ установили видеокамеры, однако в агентстве заявляют, что не могут с их помощью контролировать функционирование примерно 7 тыс. центрифуг для обогащения урана, установленных там. Иранские власти согласились изменить режим работы завода, чтобы у международных инспекторов было больше возможностей наблюдать за деятельностью предприятия.

Как отмечается в статье, в Тегеране приняли такое решение в преддверии публикации МАГАТЭ доклада об иранской ядерной программе, подвергнутого на Западе и в Израиле резкой критике за то, что в нем, по мнению руководства этих стран, отсутствует информация о стремлении Ирана получить атомное оружие, несмотря на наличие подобных сведений у агентства.

По мнению одного из западных дипломатов, Иран пошел на уступки именно сейчас, чтобы избежать возможности введения против него международных санкций.

"Они всегда так поступают. Прямо перед тем, как появляется действительно плохой доклад, они жертвуют чем-то", - заявил он газете.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что Иран должен до конца текущего года продемонстрировать готовность выполнять соответствующие резолюции ООН. По словам представителей властей западных государств, в следующем месяце станет ясно, намерен ли иранский президент Махмуд Ахмадинежад идти на компромисс с международным сообществом.

В случае, если М.Ахмадинежад не изменит своей позиции по данному вопросу, США, Великобритания и Франция намерены требовать ведения против Тегерана новых санкций на встрече "Группы двадцати" в Питтсбурге 24 сентября, а также на саммите ООН в Нью-Йорке.

В случае, если Россия и Китай откажутся поддержать инициативу о новых санкциях, Вашингтон и его союзники могут самостоятельно предпринять в отношении Тегерана жесткие меры, отмечает Guardian.

Издание подчеркивает, что подобные меры могут еще больше осложнить ситуацию на Ближнем Востоке, но на Западе считают, что только так можно вынудить Тегеран прекратить его ядерную программу, а также не допустить военного удара Израиля по Ирану.

Западные страны обвиняют Иран в попытках получить ядерное оружие и заявляют, что реактор в Араке может использоваться для производства оружейного плутония, а на заводе в Натанце идет производство высоко обогащенного урана. В Тегеране в свою очередь опровергают все обвинения и подчеркивают, что реактор в Араке будет использоваться в исследовательских целях и производстве изотопов, применяемых в медицине, а центрифуги в Натанце производят низкообогащенный уран для атомных электростанций.

Источник: Интерфакс