Тактическо-стратегический тупик

Москва и Вашингтон пока не нашли аргументов для разоружения

Предложение спецпредставителя президента США Дональда Трампа по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли подписать новое соглашение «хоть завтра» при условии заморозки арсеналов ядерного оружия не нашло отклика в Москве. А инициатива президента Владимира Путина «продлить действующий договор без всяких условий хотя бы на год с тем, чтобы иметь возможность провести содержательные переговоры» осталась без отклика в Вашингтоне.

В связи с этим Биллингсли лишь посетовал, что США сделали все возможное, чтобы «соглашение впервые охватило все ядерные боеголовки. Это было бы историческое соглашение, выгодное для США, России и мира». Впрочем, тут же получил ответ от министра иностранных дел России Сергея Лаврова: пока американцы не уберут свое тактическое ядерное оружие из Европы, никаких разговоров о включении в СНВ этого типа боеприпасов не будет.

Суть перепалки весьма банальна. В преддверии выборов Трамп анонсировал масштабное обновление стратегических ядерных сил страны. На эти цели он выделил 1,5 трлн долл. В течение 30 лет на эти средства должны быть полностью заменены атомные подводные лодки (АПЛ) типа «Огайо», на смену им придут АПЛ «Колумбия». В ВВС поступит новый стратегический бомбардировщик B-21 «Рейдер». Кроме того, будут заменены все 400 с лишним устаревающих ракет «Минитмен-3» на новый перспективный носитель. На вооружение американской авиации поступит новая стратегическая крылатая ракета с ядерным зарядом. Понятно, что при таком подходе главный спонсор президентской кампании – военно-промышленный комплекс – не позволит любому победителю сорвать процесс освоения этих средств.

Именно по этой причине, пытаясь демонстрировать свое глобальное военно-дипломатическое превосходство, Вашингтон сначала захотел присоединить к СНВ Пекин. При этом посадить его за стол переговоров должна была бы Москва. Не получилось. Ведь в этом случае либо России и США надо было бы сокращать свои ядерные арсеналы до китайских, либо Поднебесной наращивать их до уровня оппонентов. При этом в Белом доме категорически отказались рассматривать включение в соглашение своих ядерных союзников по НАТО: Британию и Францию. Тогда была придумана очередная уловка – включить в новый СНВ тактическое ядерное оружие.

Проблема с ним заключается в том, что ни мы, ни американцы за более чем 30-летнюю историю процесса разоружения так и не выяснили, сколько его вообще существует. Со стратегическим оружием проще. По СНВ-3 мы можем иметь не более 1550 ядерных блоков, развернутых на 700 носителях. А что до тактического – свободно планирующих авиационных бомб, боеголовок крылатых ракет, торпед, артиллерийских снарядов, – никакой информации нет. В арсенале двух стран может храниться более 20 тыс. таких изделий. Хотя, как полагает бывший начальник 4-го ЦНИИ Минобороны (институт, занимавшийся проблемами развития и применения ядерного оружия) Владимир Дворкин, в России скорее всего к настоящему времени не более 1,5–2 тыс. таких боезарядов.

Даже по этим цифрам арсенал более чем впечатляющий по сравнению со стратегическим. При этом в США давно уверены, что его можно использовать в ходе локальных военных конфликтов. Например, авиационные бомбы B61–12 с вариантами выхода мощности в 0,3, 1,5, 10 кт. Ее носители – истребители F-16, Eurofighter и новенькие F-35 Lightning. Те самые, что сейчас активно закупает Польша, а как недавно выяснилось, и Финляндия. Для Москвы это серьезная проблема. О ней, собственно, и говорит Сергей Лавров, когда предлагает убрать американское тактическое оружие из Европы.

Лёту с территории европейских союзников Вашингтона до Калининграда или Санкт-Петербурга для «Молний» – всего пару десятков минут. Понятно, что их обнаружит наша система ПВО. Но вот все ли будут сбиты – вопрос.

Вспомним, что ядерный боезаряд, сброшенный на Хиросиму и Нагасаки, имел мощность 20 кт, он уничтожил все в радиусе более 10 км. Можно предположить, что «малышка» B61–12 поразит кратно меньшую территорию, вписавшись в концепцию «неприемлемого ущерба». Но при этом не приведет к серьезному обострению конфликта, в ходе которого пойдут в ход мегатонные стратегические заряды, стирающие с карты не просто жилые кварталы, а целые страны.

В связи с этим Москва не хочет сокращать свое тактическое ядерное оружие. Все современные крылатые, оперативно-тактические ракеты имеют спецбоеголовку. Сегодня они хранятся на складах, но в случае необходимости развернутые в Калининградской области комплексы «Искандер», морские «Калибры» и авиационные «Кинжалы» будут ими снаряжены. В строй вернули даже «монстров холодной войны» – сверхмощные атомные 240-мм минометы 2С4 «Тюльпан» и 203-мм гаубицы 2С7 «Пион». Последние две системы относятся к резерву Верховного главнокомандования: в случае конфликта с НАТО они остановят продвижение противника с помощью ядерных фугасов. О том, что это оружие будет применено в случае малейшей опасности, говорит и недавно подписанный Владимиром Путиным указ об утверждении «Основ государственной политики в области ядерного сдерживания».

Что же будет, если СНВ-3 не будет продлен до февраля 2021 года? Владимир Дворкин считает, что возможны как минимум два варианта развития ситуации.

«Первый – при отсутствии формальных ограничений стороны не станут стремиться к заметному наращиванию числа боезарядов и носителей. Они сосредоточатся в основном на совершенствовании отдельных образцов и разработке их новых типов. Примерный баланс ядерных потенциалов сохранится. Второй вариант – США приступают к наращиванию своих стратегических наступательных вооружений. Начнут, например, с увеличения количества боезарядов на сухопутных ракетах «Минитмен-3» от 1 до 3 единиц и на морских «Трайдент-2» с 4 до 8 или 12 единиц. Российские возможности в этом отношении ограничены. Тогда баланс стратегических наступательных вооружений будет нарушен», – сообщил «НВО» Дворкин.

При этом, как утверждают эксперты, России достаточно всего 300–400 ядерных боеголовок для того, чтобы, несмотря ни на какую систему противоракетной обороны, уничтожить Америку. Так что в любом случае недосягаемыми для российского удара США не останутся. Скорее всего точно такая же уверенность в своих стратегических возможностях есть и у американцев. Поэтому администрация Дональда Трампа столь поверхностно относится к необходимости заключения нового соглашения по СНВ, обставляя его продление всевозможными дополнительными условиями.


Источник: Независимая газета - Военное обозрение