«Священных коров» быть не должно: Вячеслав Кантор требует реальных шагов в ядерном разоружении

«В ядерном разоружении нужно переходить от слов к реальным действиям», - заявил Вячеслав Моше Кантор, президент Международного Люксембургского форума, комментируя выступление Джона Керри на встрече глав МИД G7. По мнению Моше Кантора, «священных коров» в этом вопросе быть не должно.

Госсекретарь США Джон Керри в ходе пресс-конференции на встрече глав МИД «Большой семерки» в Хиросиме заявил о готовности США вернуться к переговорам с Россией касательно дальнейшего ядерного разоружения стран. Как отметил Керри, эта программа со времен Рейгана и Горбачова уже сократила арсенал обеих стран с 50 тыс до 1,5 тыс. ядерных боеголовок.

Вячеслав Моше Кантор, президента Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, в ответ на это заявление подчеркнул, что громкие слова в этом вопросе давно уже пора заменить практическими шагами, поскольку одного лишь «стремления к сотрудничеству» недостаточно. «Отказ США обсуждать или хотя бы задекларировать лимиты на свою программу противоракетной обороны блокирует весь процесс контроля над ядерным оружием, как пробка бутылочное горло, и по сути ведет к его краху», - уверен Вячеслав Кантор. По мнению Моше Кантора, «священных коров» в этом вопросе быть не должно – под сокращение должны попасть и оборонительные, и наступательные вооружения.

О стремлении к равной ответственности в этой сфере настаивает и Президент РФ Владимир Путин, призывая, в частности, все ядерные державы присоединиться к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. «Приходится с тревогой констатировать, что этот договор пока так и не вступил в силу, - отметил Президент РФ. – Его будущее зависит прежде всего от реальной готовности всех участников процесса двигаться к заявленной цели – избавлению от ядерного оружия на всей планете».

Оригинал: Севастопольская газета "Вести"