Существует вероятность ратификации ДВЗЯИ в 2015 году, полагает эксперт

Предложения по ускоренному сокращению стратегических ядерных вооружений вызывают возражения со стороны США из-за необходимости финансовых затрат, заявил президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор в ходе заседания круглого стола, который состоялся в Праге.

"Люксембургский форум призвал США, Китай, Египет, Индию, Израиль, Иран, Пакистан и Северную Корею как можно скорее ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а также предпринять ряд других шагов", - сказал В.Кантор.

По его словам, часть рекомендаций Люксембургского форума воспринята и находятся в русле политики ведущих государств.

"Есть вероятность ратифицировать Договор о Всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний до Обзорной конференции 2015 года. Другие предложения, например, по ускоренному сокращению стратегических ядерных вооружений в соответствии с Пражским Договором, вызывают возражения со стороны США из-за необходимости значительных финансовых затрат", - заявил В.Кантор.

В.Кантор напомнил, что в Праге в 2010 году был подписан новый Договор по сокращению стратегических вооружений между США и Россией, который как полагают некоторые эксперты, может быть последним между двумя ядерными сверхдержавами. "Но мы надеемся, что это не так", - сказал В.Кантор.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы - международная неправительственная организация, объединяющая экспертов из разных стран в области нераспространения ядерного оружия.

Источник: Интерфакс-АВН