Страны НАТО призвали Россию обеспечить выполнение ДРСМД

Союзники по НАТО призывают Россию обеспечить полное выполнение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и планируют сохранять диалог, обеспечивая собственную безопасность, говорится в заявлении альянса по итогам заседания Совета Россия-НАТО (СРН). «Союзники вновь призывают Россию <…> безотлагательно обеспечить полное выполнение ДРСМД»,- приводятся в нем слова генсека альянса Йенса Столтенберга.

Альянс выражает сожаление, что не услышал от России ответы на вопросы по договору, и считает, что новая российская ракета создает угрозу стратегической стабильности. «Мы сожалеем, что Россия не прислушалась к нашим призывам. Это подтверждает нашу оценку того, что ракетная система 9M729 представляет серьезную угрозу стратегической стабильности евроатлантического региона»,- сказал господин Столтенберг.

«Мы остаемся готовы продолжать диалог с Россией по ДРСМД, но мы также готовы принять эффективные меры, чтобы обеспечить безопасность в Евро-Атлантическом регионе»,- отмечается в документе. С российской стороны было отмечено значение ДРСМД «как фактора поддержания европейской и глобальной стабильности».

На предыдущей встрече 31 мая СРН провел «открытый диалог» по Украине, военной деятельности в Европе, асимметричным методам военной стратегии, а также взаимные брифинги по масштабным учениям каждой из сторон.

«НАТО придерживается последовательного подхода к России. Мы заморозили сотрудничество в 2014 году из-за агрессивных действий России на Украине. При этом каналы для политического диалога остаются открытыми, и Совет Россия-НАТО является важной площадкой для встреч»,- говорилось в заявлении по итогам встречи. Она стала первой с осени 2017 года и седьмой с момента замораживания отношений из-за украинского кризиса.

Источник: Коммерсант.Ru