Стенограмма заявления для СМИ министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе церемонии обмена ратификационными документами по новому Договору о СНВ с Государственным секретарем США Х.Клинтон, Мюнхен, 5 февраля 2011 года

Уважаемые коллеги,

Сегодня знаменательный день. На первый взгляд, это сугубо протокольная церемония, но именно с сегодняшнего дня исторический Договор о дальнейших шагах в области сокращения стратегических наступательных вооружений вступает в силу.

Хочу подчеркнуть, что Договор будет реализовываться именно в том виде, в котором он был подписан двумя президентами. О том, как он будет осуществляться, подробно рассказала Государственный секретарь США Х.Клинтон. Мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества уже в рамках Двусторонней консультативной комиссии, которой предстоит заниматься всеми вопросами осуществления этого важного документа. Договор отвечает национальным интересам и Российской Федерации, и США, а также способствует укреплению режима нераспространения ядерного оружия и расширению процесса многостороннего разоружения.

Присоединяюсь к добрым словам, которые Х.Клинтон сказала в адрес наших переговорщиков. Они, действительно, работали двумя командами, но, в конечном счете, действовали как единая команда. При всем их огромном вкладе, думаю, что успех не был бы достигнут столь быстро, если бы весь процесс переговоров не находился под личным контролем Президента Д.А.Медведева и Президента Б.Обамы. В результате всей этой работы Россия и США проявили ответственность за безопасность в мире, готовность и дальше двигаться по пути укрепления международной стабильности.

В ходе состоявшихся сегодня переговоров с Х.Клинтон мы обсудили практически все вопросы двусторонних отношений и международной повестки. У нас есть немало задумок. Будем стараться воплощать их в жизнь.

Надеюсь, кто-нибудь подарит нам фотографии сегодняшнего исторического момента!

Спасибо.

Источник: Сайт МИД РФ