Статья посла А.И.Антонова "Ядерная политика России: факты и фейки"

В последнее время наблюдаем шквал откровенных передергиваний заявлений российских официальных лиц по ядерной политике нашей страны. Искажение идет не только со стороны американских СМИ, но и от представителей администрации.

Один из последних примеров - реакция главы Пентагона Л.Остина и председателя ОКНШ генерала М.Милли на интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова 25 апреля о рисках ядерной войны. Военное руководство США охарактеризовало слова российского Министра безответственным «бряцанием ядерным оружием», проигнорировав неоднократно подчеркнутый факт, что принципиальная позиция России состоит как раз в недопустимости ядерной войны.

Мы никогда не прекращали усилий по достижению договоренностей, которые будут гарантировать неразвязывание катастрофического противостояния. Именно наша страна в последние годы настойчиво предлагала американским коллегам подтвердить, что в ядерной войне не может быть победителей, поэтому она никогда не должна быть развязана.

В итоге нам удалось добиться, чтобы этот принцип был зафиксирован в российско-американском заявлении по результатам встречи в верхах в Женеве 16 июня 2021 г. Аналогичный документ был принят в формате «ядерной пятерки» 3 января этого года.

Кроме того, благодаря настойчивым усилиям России, Договор о СНВ в феврале 2021 г. был продлен на максимальный пятилетний срок. Это соглашение - общепризнанный «золотой стандарт» в сфере контроля над ядерными вооружениями. Единственный действующий договор в сфере поддержания стратегической стабильности и транспарентности между крупнейшими ядерными державами.

Россия неоднократно указывала Соединенным Штатам на важность продолжения совместной работы над соглашением, которое могло бы заменить ДСНВ и учесть новые реалии в области международной безопасности и развития военных технологий.

К сожалению, Вашингтон в одностороннем порядке «заморозил» запущенный на женевском саммите двусторонний диалог по стратегической проблематике. Тем самым поставил под угрозу перспективы сохранения основ контроля над вооружениями. Россия будет готова возобновить консультации, когда США будут готовы.

Обвинения нашей страны в «агрессивной ядерной риторике» безосновательны. Подобные спекуляции - часть пропагандистской кампании, развернутой против России в ответ на наши шаги по нейтрализации угроз национальной безопасности, исходящих с украинской территории.

Условия, при которых возможно применение ядерного оружия, четко прописаны в «Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания». Оно может быть использовано в ответ на применение против России и ее союзников ОМУ или в случае агрессии против нашей страны, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Нельзя не отметить и превратного толкования Западом решения Президента России от 27 февраля временно перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства. Министр обороны РФ генерал армии С.К.Шойгу публично разъяснил, что речь идет исключительно о переходе дежурных смен пунктов управления стратегическими силами к несению боевого дежурства усиленным составом. Это означает, что Россия повысила бдительность на фоне крайне конфронтационных заявлений западных стран, в т.ч. государств-членов НАТО, обладающих ядерным оружием.

Не мы являемся источником нездоровых рассуждений о развязывании ядерной войны. Их начал киевский режим, который не скрывал своих намерений обзавестись военным ядерным потенциалом. В этом же ряду - заявления руководителей Польши о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие. А со стороны некоторых «горячих голов» на Капитолии и вовсе звучат призывы применить против России ядерные вооружения.

Такая риторика сопровождается беспрецедентной «накачкой» Украины современным натовским оружием. На Западе раздаются призывы установить бесполетную зону, ввести на украинскую территорию войска альянса под видом миротворцев. Кроме того, нами вскрыты факты незаявленной военной биологической программы, реализуемой при поддержке Пентагона в непосредственной близости от российских границ.

Наша страна не угрожает США и их европейским союзникам, а наоборот предпринимает все усилия для предотвращения эскалации украинского кризиса. Мы вынуждены предупреждать о возникающих рисках, связанных с вмешательством натовских государств в российскую специальную военную операцию.

Нынешнее поколение натовских политиков явно не воспринимает ядерную угрозу всерьез. В этой связи хотел бы процитировать советского и американского деятелей, которые прошли Вторую мировую войну и на личном опыте знали, что такое кровь и мучения миллионов людей.

Из записной книжки маршала Р.Я.Малиновского, Министра обороны СССР в 1957-1967 гг.: «Как воздух необходима нам сейчас военная интеллигенция. Не просто высокообразованные офицеры, но люди, усвоившие высокую культуру ума и сердца, гуманистическое мировоззрение. Современное оружие огромной истребительной силы нельзя доверить человеку, у которого всего лишь умелые, твердые руки. Нужна трезвая, способная предвидеть последствия голова и способное чувствовать сердце - то есть могучий нравственный инстинкт».

В свою очередь, президент США Дж.Кеннеди после Карибского кризиса по поводу отношений с Советским Союзом сказал: «Если мы не можем покончить сейчас со всеми нашими разногласиями, то, по крайней мере, можем помочь сделать мир безопасным для разнообразия. Ибо в конечном счете самым основным связующим звеном для нас является то, что все мы живем на этой маленькой планете. Мы все дышим одним воздухом. Всех нас заботит будущее наших детей. И все мы смертны».

Источник: Telegra.ph

Оригинал: Newsweek