США ратифицируют договор СНВ в середине сентября

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что новый российско-американский договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений будет поставлен на голосование в сенате конгресса во второй половине сентября. Напомним, что подписанный в апреле договор в настоящее время проходит рассмотрение в сенатском комитете по международным делам. Комитет провел уже 18 слушаний на эту тему и планировал передать документ на рассмотрение полным составом палаты 3 августа. Однако 5 августа комитет по международным делам отложил голосование по договору как минимум на полтора месяца. В качестве причины переноса глава комитета Джон Керри назвал необходимость более подробного изучения сенаторами "этого сложного документа". В действительности договор вызвал критику со стороны сенаторов-республиканцев, находящихся в оппозиции, которые усмотрели в нем угрозу национальной безопасности США. Для утверждения договора требуется две трети голосов сената, то есть 67 из 100. Это означает, что демократической администрации Барака Обамы необходимо для одобрения договора заручиться голосами как минимум восьми республиканцев в сенате. Однако пока лишь один сенатор-республиканец - старейший член международного комитета Ричард Лугар - открыто высказался в поддержку документа. Тем не менее госсекретарь США уверена в хороших перспективах договора. "У нас есть свидетельства того, что договор имеет намного более широкую двухпартийную поддержку, чем означенная,- заявила госпожа Клинтон.- Когда сенат вернется (с каникул.- "Ъ"), он должен будет действовать. Это достаточно срочная задача, так как в настоящее время в этом аспекте отношений с Россией у нас отсутствуют необходимые механизмы, а это уже может нанести ущерб нашей национальной безопасности".

Турция продолжит поддержку Ирана

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что Анкара не откажется от сотрудничества с Ираном и продолжит поставлять бензин в Исламскую Республику, несмотря на введенные против Тегерана санкции. "Если наши бизнесмены предпочитают продавать Ирану эту продукцию, то мы им поможем",- заверил министр. Нефтеперерабатывающая компания Tupras - турецкий монополист в сфере экспорта бензина и других нефтепродуктов - не опасается ответных штрафных мер со стороны минфина США, имеющего по американским законам право блокирования доступа к американской банковской системе и контрактов с фирмами, нарушающими режим санкций. "Для нас Иран более важен, чем Америка, потому что именно из Ирана, а не из США мы получаем сырую нефть,- заявил представитель Tupras.- Из Америки же мы не получаем ничего".

Напомним, что подписанный президентом США Бараком Обамой 1 июля закон о санкциях против компаний, поставляющих топливо в Иран, не одобрен официально ни ООН, ни странами Евросоюза. Тем не менее многие фирмы из Евросоюза и ряда других государств свертывают сотрудничество с Тегераном под нажимом со стороны Вашингтона. Это уже привело к снижению импорта нефтепродуктов Исламской Республикой на 50%. Так, в июле этого года в Иран поступало около 60 тыс. баррелей бензина, дизельного топлива и керосина в день по сравнению со 120 тыс. баррелей в мае. При этом Турция наряду с Китаем стала одним из основных поставщиков бензина в Иран после введения американских санкций.

Источник: Коммерсант