США ожидают, что новые санкции в отношении Ирана будут одобрены большинством стран - членов Совета Безопасности ООН

США ожидают, что большинство из 15 стран - членов Совета Безопасности ООН в голосовании, которое намечено на июнь, выскажутся за проект резолюции по введению санкций против Ирана. Однако представители страны не надеются на полное единодушие. Данный проект был предложен США и одобрен "шестеркой" постоянных членов Совета Безопасности ООН. Теперь он будет распространен среди всех 15 членов Совета Безопасности. Как заявила накануне государственный секретарь США Хиллари Клинтон, на "жесткий" проект резолюции согласились также Россия и КНР, хотя по инициативе последних проект все же был несколько смягчен. После переработки первоначального предложения постпред России в СБ ООН Виталий Чуркин назвал документ "хорошо сбалансированным", чем и объяснил принятое решение, передает Би-би-си.

Новый проект резолюции по Ирану предусматривает введение новой системы инспекции грузовых кораблей, причем как в портах, так и в открытом море, которая будет применяться в случае, если есть основания подозревать, что на борту находится обычное или ядерное оружие. Ирану также запретят покупать танки, бронированные боевые машины, военные самолеты и корабли, а также прочие тяжелые вооружения. Кроме того, иранским банкам будет запрещено открывать новые подразделения и представительства, если есть основания подозревать их в финансировании распространения ядерного оружия. По этой же причине за операциями, в которых участвуют банки страны, будет установлен более жесткий контроль. Также планируются масштабные проверки членов Корпуса стражей исламской революции с целью дальнейшего замораживания их активов.

Ранее Тегеран согласился на предложение турецких и бразильских посредников, по которому около 1,2 т наработанного иранского урана со степенью обогащения 3,5% будет вывезено в Турцию с целью обмена на 120 кг 20-процентного урана для тегеранского реактора, который производит медицинские радиоизотопы. В прошлом году аналогичные предложения поступали официальному Тегерану и от представителей западных стран, но были отвергнуты. И Бразилия, и Турция входят в число 15 членов Совета Безопасности и не раз высказывались против введения санкций против Ирана.

Источник: РБК