США могут вывести свое ядерное оружие из Европы

В четверг в столице Эстонии откроется неформальная встреча глав МИДов стран НАТО. На ней генсек альянса должен представить план развития сотрудничества с Россией в сфере противоракетной обороны. Также будет обсуждаться проблема американского тактического ядерного оружия в Европе, которое Москва требует вывести на территорию США. По оценкам экспертов «НГ», одной встречи недостаточно, чтобы добиться прорывов. Однако эта встреча могла бы способствовать сближению НАТО с Москвой.

Как сообщили «НГ» вчера в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, встреча министров иностранных дел стран – членов НАТО пройдет под председательством генсека альянса Андерса Фога Расмуссена в четверг и пятницу в таллинских гостиницах Radisson Blu Hotel и Swissotel Tallinn. По словам источника «НГ» в Брюсселе, предполагается обсудить ряд тем, включая афганскую операцию, влияние финансово-экономического кризиса на оборонные бюджеты союзников, а также дать оценку итогам вашингтонского саммита по ядерной безопасности и новой ядерной доктрине США. Кроме того, министры должны обсудить вопросы строительства совместной ПРО.

У некоторых наблюдателей появились большие ожидания. Так, вчера британская Daily Telegraph написала, что НАТО собирается «пригласить Россию присоединиться к строительству противоракетной крыши для Европы». Расмуссен представит соответствующий план участникам встречи в Таллине, прогнозирует издание. Дипломатический источник «НГ» в штаб-квартире НАТО не стал опровергать эту информацию, однако был более осторожен в оценках.

По его словам, генсек изложил свои идеи относительно сотрудничества с Москвой в сфере ПРО в ходе выступления в конце марта на Брюссельском форуме и он готов обсуждать это со своими собеседниками в Таллине.

Напомним, что в своей речи на Брюссельском форуме 27 марта Расмуссен заявил: «Нам нужна система ПРО, включающая не только все страны НАТО, но и Россию. Необходима одна крыша безопасности, которую мы вместе построим, будем вместе поддерживать и эксплуатировать. Эта крыша безопасности защитит всех нас». Детального «чертежа» этой «крыши» генсек тогда не предложил, отметив лишь, что она должна накрыть пространство от Ванкувера до Владивостока, использовать реальные технологии, стать политическим символом того, что Россия является полноценным членом евро-атлантической семьи. «Конечно, существует немало практических вызовов: потребовалось бы совместить наши системы, обмениваться разведывательными оценками, соединить чувствительные технологии», – сказал Расмуссен. По его мнению, стороны должны разделить не только выгоды от такой системы, но и расходы на нее. Расмуссен призвал НАТО принять к ноябрьскому саммиту организации решение, что создание ПРО для защиты населения и территории стран – членов альянса – это миссия всей НАТО и что она изучит все возможности для сотрудничества с Москвой в этой сфере. Еще раньше, в ходе выступления в МГИМО в декабре прошлого года, генсек НАТО называл конкретную дату – 2020 год, когда РФ и альянс могли бы совместить свои системы и создать «настоящий противоракетный щит в евро-атлантическом районе».

Однако этих общих слов Москве недостаточно, чтобы принять стратегическое решение. Как заявил в интервью «НГ» бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин, детали плана генсека НАТО по созданию ПРО пока остаются тайной за семью печатями. Судя по дискуссиям, которые идут в рамках российско-американской Президентской комиссии, созданной в прошлом году по решению президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы, России будет предложено присоединиться именно к евро-ПРО. «Важно, на каких условиях и в каком формате. Полагаю, участие в евро-ПРО отвечает интересам России, только если это будет осуществляться на паритетных условиях, когда в полной мере учитываются интересы всех стран, задействованных в евро-ПРО, – заявил Виктор Есин. – Недопустимо, чтобы противоракетные ресурсы РФ использовались в создании евро-ПРО, а озабоченности Москвы, связанные с развертыванием ПРО США в странах НАТО, не учитывались». Генерал-полковник подчеркнул, что Москву не могут успокоить голословные заверения Вашингтона и его союзников, что создаваемая ими ПРО не направлена против России. «Когда речь идет о национальной безопасности, во внимание должны приниматься возможности создаваемых систем вооружения, а не заверения, которые можно поменять в одночасье. Москве не следует наступать на одни и те же грабли, как это имело место в прошлом с обещаниями Запада при объединении Германии не продвигать НАТО на восток», – сказал собеседник «НГ».

Между тем, как подтвердил источник «НГ» в штаб-квартире НАТО, в Таллине министры обсудят еще одну важную для Москвы тему – возможность вывода американского тактического ядерного оружия с территории Европы. «В Таллине будет хорошая возможность сверить позиции всех стран – членов НАТО по вопросу тактического ядерного оружия», – заявил натовский дипломат. В интервью «НГ» эксперт Международного Люксембургского форума и вице-президент Фонда Карнеги за международный мир Джордж Перкович предположил, что Пентагон хотел бы избавиться от своего тактического ядерного оружия (ТЯО) на территории Европы, нет приверженности сохранять в Европе это оружие и у политического руководства США. «Но такие решения в НАТО должны приниматься на основе консенсуса, а некоторые союзники не хотят, чтобы американское ТЯО покинуло Европу», – сказал Перкович.

Известно, что 150–200 единиц нестратегического ядерного оружия США находятся в шести европейских странах. Москва поставила в качестве предусловия для начала консультаций по сокращению этого вида вооружений вывод американского ТЯО на территорию США.

Впрочем, американские эксперты надеются выторговать уступки. Так, тот же Перкович, ссылаясь на то, что у России значительно больше тактического ядерного оружия, чем у США в Европе, хотел бы, чтобы в обмен на вывоз 200 американских боезарядов из европейских стран Москва демонтировала бы 3 тыс. (!) своих ядерных снарядов.

Другой американский эксперт Люксембургского форума Уильям Поттер предупредил Москву: «Если США согласятся вывести свое ТЯО из Европы, перед Россией станет серьезная задача, чем ответить».

Но у Москвы иная позиция. Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН генерал Владимир Дворкин заявил «НГ», что России не нужно отвечать на вывод американского тактического оружия из Европы сокращением своего арсенала, поскольку тактическое ядерное оружие продолжает храниться на территории США. После шага американцев может идти речь о консультациях по сбалансированному сокращению таких вооружений. «Это не значит, что мы должны достичь одинаковых потолков, так как Россия находится в другой региональной обстановке по сравнению с США», – резюмировал Владимир Дворкин.

Источник: Независимая газета