США и Россия как никогда далеки друг от друга по ядерным вопросам

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы обнародовал Декларацию по итогам заседания Наблюдательного совета организации, прошедшего в Лондоне. Документ под названием «Обеспечение прорыва в области ядерного разоружения и нераспространения» содержит рекомендации членов Наблюдательного совета Люксембургского форума к лидерам ведущих государств, официальным лицам и авторитетным международным организациям, занимающимся проблемами ядерной безопасности.

«Члены Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума выражают свою глубокую обеспокоенность по поводу продолжающегося углубления кризиса в области контроля над ядерным оружием», - в частности, говорится в документе.

По мнению президента Люксембургского форума Вячеслава Кантора, чьё имя значится первым в списке подписавших документ экспертов, как никогда ранее далеки друг от друга позиции ведущих ядерных держав – США и России – по таким вопросам, как разработка и развёртывание систем ПРО, разработка и испытания новейших систем высокоточных обычных вооружений большой дальности, ограничение достратегических ядерных вооружений, немилитаризация космического пространства, а также сокращение и ограничение обычных вооружённых сил в Европе.

«Выполнение российско-американского соглашения от 2000 года об утилизации плутония приостановлено, равно как и программы научного сотрудничества в области ядерной энергетики. Таким образом, ликвидированы последние элементы продолжавшегося четверть века широкого сотрудничества по обеспечению физической безопасности и безопасной ликвидации ядерных вооружений и материалов. Вызывает сожаление, что в настоящее время принимающие решения ответственные деятели и широкая общественность в России и на Западе не уделяют серьёзного внимания ни одному из этих вопросов», - полагает президент Люксембургского форума.

В обстановке, которая характеризуется не только затяжной тупиковой ситуацией на переговорах по контролю над вооружениями, но и вызывающим обеспокоенность желанием всё больше полагаться на ядерное оружие в качестве гарантии национальной безопасности, одной из немногих вселяющих надежду тенденций является международное движение, которое акцентирует внимание на катастрофических последствиях применения ядерного оружия, а также поддержка со стороны большого числа государств идеи серьёзных многосторонних переговоров, нацеленных на построение мира, свободного от ядерного оружия, - говорится в декларации членов Наблюдательного совета Люксембургского форума.

Учитывая сложившуюся международную обстановку, эксперты Люксембургского форума призвали руководство США и России продолжить конструктивный диалог, нацеленный на выработку совместного понимания такого важнейшего понятия как стратегическая стабильность.

Кроме того, в декларации обращается внимание на ситуацию вокруг иранской ядерной программы. «В отношении иранской ядерной программы представители мирового сообщества должны сделать всё возможное, чтобы добиться должного выполнения договорённостей всеми сторонами. Стороны должны вести конструктивный диалог, чтобы Иран оставался государством, не обладающим ядерным оружием, и не возобновлял сомнительную деятельность в ядерной области после истечения срока Совместного всеобъемлющего плана действий», - подчеркнул в этой связи президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

В качестве выхода из затяжного кризиса в области контроля над ядерным оружием эксперты Люксембургского форума предлагают считать высочайшим приоритетом восстановление всеобщего консенсуса относительно того, что «ядерная война никогда не должна быть развязана и в ней не может быть победителей». «Обладающие ядерным оружием государства и их союзники должны пересмотреть своё полное неприятие любого процесса многосторонних переговоров о построении мира, свободного от ядерного оружия. Введение полного запрета на обладание ядерным оружием потребует сложного и затяжного процесса переговоров, но нет очевидных причин для того, чтобы такой переговорный процесс не мог бы быть начат уже сейчас», - полагают члены Наблюдательного совета форума.

«Мы призываем руководителей США и Российской Федерации предпринять все необходимые усилия для преодоления нынешнего кризиса в области контроля над ядерным оружием и достижения реального прогресса в самом скором будущем», - призывают, в заключение, авторы документа.

Источник: Expert Online