США больше не добиваются поголовного присоединения стран к ДНЯО

США более не считают необходимым призывать все страны мира присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявила во время "круглого стола" в вашингтонском центре Карнеги спецпредставитель президента США по вопросам ядерного нераспространения Сьюзан Берк.

"Я бы сказала, что мы не склоняем страны к присоединению к ДНЯО. Северная Корея раньше принадлежала к ДНЯО, потом, как вы знаете, она решила отсоединиться. США старались консультироваться с партнерами, чтобы увидеть, можно ли убедить Корею вернуться к выполнению своих обязательств в соответствии с договором", - сказала Берк.

Вместе с тем, спецпредставитель президента подчеркнула, что позиция США в отношении ДНЯО резко изменилась.

"Индия, Пакистан и Израиль никогда не присоединялись к договору. Я думаю, что США долгое время преследовали задачу всемирного присоединения к договору, но мы отказались от этой цели и решили, что все случаи разные и мы должны рассматривать отдельно каждый отдельный случай", - подчеркнула Берк.

ДНЯО - международное соглашение по контролю над распространением ядерного оружия и связанных технологий, призванное обеспечить необходимый международный контроль за выполнением государствами взятых на себя по договору обязательств.

Также ДНЯО закрепляет неотъемлемое право всех государств-участников на исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях. Договор одобрен Генассамблеей ООН 12 июня 1968 и открыт для подписания 1 июля 1968. Вступил в силу 5 марта 1970. В настоящее время участниками ДНЯО являются все страны ООН, кроме Израиля, Индии, КНДР и Пакистана.

В мае 2010 года в Нью-Йорке состоится обзорная конференция по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Генсек ООН Пан Ги Мун ранее назвал ее одним из важнейших этапов в глобальном процессе разоружения.

Источник: РИА "Новости"