Средство дезинспекции

Почему Россия приостановила проверки по Договору о стратегических наступательных вооружениях с США

В МИД РФ объяснили, почему Россия объявила о приостановке инспекций в рамках Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) с США: Вашингтон уведомил Москву о планах в ближайшие дни «в явочном порядке» прислать своих инспекторов в РФ, что российская сторона расценила как «откровенную провокацию». В посольстве США “Ъ” ситуацию в деталях комментировать не стали, но заверили, что Вашингтон остается приверженным договору. Опрошенные “Ъ” эксперты говорят, что ДСНВ может продолжать существовать без инспекций, но считают их приостановку свидетельством дальнейшего ухудшения отношений между РФ и США.

Незваные надзиратели

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков во вторник, 9 августа, объяснил подоплеку обнародованного в понедельник вечером решения России приостановить инспекции в рамках ДСНВ.

«Непосредственным "спусковым крючком" стало полученное от американской стороны уведомление о намерении в ближайшие дни провести инспекцию на нашей территории. В текущих обстоятельствах такой шаг выглядел по сути как откровенная провокация»,- говорится в его комментарии, размещенном на сайте МИД РФ.

Сергей Рябков напомнил, что инспекции по ДСНВ с начала 2020 года приостановлены по согласию сторон из-за пандемии коронавируса. «При этом по соответствующим каналам велся довольно плотный профессиональный диалог относительно того, как стороны могли бы вернуться к полноценному осуществлению договора в части верификации и какие организационные и технические проблемы для этого необходимо решить. Часть вопросов удалось урегулировать, по другим - значительно продвинуться. Но ряд существенных сложностей и разногласий по-прежнему сохранялся»,- отметил он.

Подробнее

Источник: Коммерсант