Совет управляющих МАГАТЭ в вене сосредоточится на ядерных программах Ирана и КНДР

Как сообщила пресс-служба агентства, ключевой темой по-прежнему остается соблюдение Ираном своих обязательств перед международной "шестеркой"

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) собирается в Вене на очередное ежеквартальное заседание, чтобы обсудить ситуацию в ядерной сфере в ряде стран, за которыми инспекторы следят с особым вниманием.

Как сообщила пресс-служба агентства, ключевой темой по-прежнему остается соблюдение Ираном своих обязательств перед международной "шестеркой" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) по соглашению, которое было выработано в Вене почти год назад. Кроме того, в повестке дня совета из 37 стран - соблюдение гарантий в ядерной сфере Сирией и КНДР, а также итоговый доклад о деятельности агентства за 2015 год.

Иранское досье

Почти год назад (14 июля 2015 года) в Вене странами "шестерки" и Ираном был согласован Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Около полугода потребовалось сторонам, чтобы выполнить все подготовительные шаги для начала его реализации. В частности, Тегеран должен был сократить запасы обогащенного до 3,67% урана, вывести излишки тяжелой воды, демонтировать центрифуги и поставить оставшуюся ядерную деятельность под беспрецедентный контроль со стороны МАГАТЭ.

Западные партнеры, в свою очередь, принимали меры для снятия с Ирана санкций и ограничений. И только 16 января этого года Иран и "шестерка" смогли объявить о начале "имплементации соглашения".

В марте гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано представил Совету управляющих свой первый доклад о фактическом выполнении своих обязательств по СВПД.

Тогда стало известно, что Иран незначительно превысил лимит по запасам тяжелой воды, аккумулировав 130,9 вместо разрешенных 130 тонн. Однако, продав за рубеж 20 тонн материала, спустя несколько дней вновь вернулся в рамки установленных параметров.

Кроме того, само агентство было подвергнуто критике со стороны ряда стран и экспертов за то, что доклад Амано был схематичен и не содержал подробностей о проверочной деятельности международных инспекторов.

Глава МАГАТЭ, отвечая на критику, заявил, что менять ничего не собирается. "Я продолжу готовить объективные, основанные на фактах доклады, в него будут включены сведения, которые агентство считает необходимыми для выполнения своих обязательств", - подчеркивал он.

Доклад, подготовленный гендиректором к сегодняшнему Совету управляющих, стал лучшим подтверждением слов Амано. В документе, распространенном среди стран-участниц и имеющемся в распоряжении ТАСС, отмечается, что Тегеран "выполняет свои обязательства в рамках СВПД". По запасам тяжелой воды Иран также не допускал превышения лимитов.

Безответный ядерный Пхеньян

Все большей проблемой на фоне нормализации отношений с Ираном для МАГАТЭ становится ядерная программа Северной Кореи. Причем агентство на протяжении уже многих лет не имеет возможности контролировать развитие ядерного потенциала Пхеньяна, поскольку его инспекторы лишены возможности въезда в страну.

По словам Амано, "ядерная программа Северной Кореи остается одной из основных причин для беспокойства". "Есть серьезные опасения, что КНДР разработало ядерное оружие и провело его испытание. Использование угроз в адрес соседних стран представляет серьезные риски для региона, а также за его пределами", - сказал он.

Последние ракетные и ядерные испытания, проведенные КНДР с начала года, не позволяют экспертам прогнозировать улучшение отношений с северокорейскими властями.

Между тем МАГАТЭ постоянно заявляет, что "готово содействовать мирному урегулированию ядерной проблемы КНДР путем возобновления своей проверочной деятельности после достижения политической договоренности между вовлеченными странами". Агентство, впрочем, пока не получило никакого ответа от Пхеньяна на этот счет.

Источник: ТАСС