Сокращение ядерных вооружений возможно только после компромиссов по ПРО - эксперт

Вопрос вокруг сокращения ядерных вооружений стал острее после того, как НАТО объявила об оперативной готовности на румынской военной базе в Девеселу американского комплекса противоракетной обороны "Иджис" (Aegis). Такое мнение выразил сегодня президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

"Приступить к переговорам по дальнейшим сокращениям стратегических вооружений возможно, скорее всего, только после постепенного достижения компромиссов по ПРО, по стратегическим неядерным вооружениям, прогресса в выполнении Минских соглашений и частичного снятия санкций", - сказал глава Люксембургского форума на открытии конференции.

При этом он обратил внимание на то, что "можно наблюдать в последнее время некоторые подвижки в позиции Москвы по ПРО". "Ранее президент (России Владимир) Путин сказал, что российские стратегические ракеты способны преодолевать самые совершенные системы ПРО, а совсем недавно перевел проблему в политическую плоскость, отметив существовавшую в прошлом готовность России к совместной работе над строительством ПРО, чего не произошло из-за односторонних действий США", - напомнил он.

По мнению Кантора, заморозка процесса сокращения ядерного оружия во многом вызвана острой конфронтацией между Россией и Западом из-за ситуации на Украине. "Кроме того, в самое последнее время обстановка стала ещё острее после приведения в готовность базы ПРО в Румынии", - добавил он.

Об оперативной готовности комплекса ПРО "Иджис" в Девеселу объявил 12 мая генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Россия считает размещение в Румынии этой системы нарушением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Источник: ТАСС