С.Лавров: поправки в договор по СНВ американцы не внесли, любой договор во всех частях является единым целым

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров разъяснил ситуацию с ратификацией договора о СНВ. Выступая в Совете Федерации, он пояснил, что поправки в сам договор по СНВ американской стороной не внесены. "Это отбросило бы нас назад за переговорный стол из парламентов двух государств. Позиции, которыми республиканцы обусловили свою поддержку договора, отражены в ратификационной резолюции сената США, и там действительно есть моменты, которые ужесточают позицию по сравнению с теми положениями, которые содержались в проекте этого заявления на стадии рассмотрения его в сенате США", - сказал С.Лавров.

Одна из основных - констатация, что отраженная в договоре взаимосвязь между стратегическими наступательными вооружениями и ПРО не является юридически обязательной для США и России, потому что она закреплена в преамбуле договора, сказал министр. "Этот тезис не может быть защищен юристами - любой договор во всех своих частях является единым целым и отражает совокупность договоренностей, компромисс и баланс интересов, - подчеркнул российский министр. - Надеюсь, это будет отражено в соответствующих ратификационных документах, которые будут представлены в итоге на подпись президенту РФ".

Второй момент - в договоре зафиксировано, что общие потолки для стратегических носителей включают в себя стратегические вооружения в неядерном оснащении, сказал он. "Это было наряду с ПРО одним из ключевых положений в нашей позиции. В резолюции сената заявляется, что новые виды неядерных стратегических вооружений, которые в будущем могут разрабатываться, не покрываются договором. Что не так - в договоре записано, что параметры стратегических вооружений в неядерном оснащении должны согласовываться в двусторонней комиссии, которая создается РФ и США для целей реализации договора", - сказал С.Лавров.

Есть еще некоторые вещи, добавил он. "Есть призыв к президенту Б.Обаме в течение года начать переговоры с Россией по проблеме тактического ядерного оружия. Наша позиция известна - прежде, чем вообще говорить о каких- либо разоруженческих делах, нужно выполнить полностью договор, который мы сейчас будем ратифицировать. И не будем забывать, что есть проблематика ПРО, и неизвестно, как в итоге эта проблема решится. Если будет принято предложение, которое внес президент, и будет на этой основе найдена договоренность, это одно. Если нет - вы знаете, как президент это комментирует", - сказал он.

"И такая тема, как существенный перевес в обычных вооружениях в Европе на стороне наших партнеров из НАТО. И не решенная до сих пор проблема запрета на вывод оружия в космос. Это будет, наверное, гораздо актуальнее, нежели что-то иное", - заключил С.Лавров.

Источник: РБК