Ситуация на Ближнем Востоке способна подорвать глобальную ядерную безопасность, считает глава Люксембургского форума

Совбез ООН имеет законные механизмы влияния на ситуацию в странах Северной Африки и Ближнего Востока, охваченных революцией, считает президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

"В связи с революцией, происходящей сейчас в странах Северной Африки и Ближнего Востока, возникает повышенная угроза обладания ядерным оружием различных террористических группировок", - заявил он в понедельник на совместной пресс-конференции Люксембургского форума и Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), который открылся в столице Швеции.

По мнению В.Кантора, гарантами глобальной и региональной безопасности призваны стать члены постоянного Совета Безопасности ООН, в том числе его большая тройка - Россия, США и Китай, которые обладают наибольшим ядерным потенциалом.

"Для этого имеются вполне легальные механизмы, которые описаны соответствующими резолюциями Совбеза ООН под номерами - 41, 42, 43. В них предусмотрена вся диверсификация возможных решений. При наличии политической воли, достаточно механизмов, чтобы остановить негативное развитие ситуации", - отметил В.Кантор.

"На протяжении последних десятилетий в этом регионе наблюдалась искусственная политическая антидемократическая стабильность. Теперь надо очень внимательно наблюдать за тем, что там на самом деле происходит. Пока можно только рассчитывать, что произойдет дополнительная демократизация режимов. Возможно, радикальные исламистские группировки не будут оказывать на них большого влияния, но они будут определенно иметь некоторое влияние в новой расстановке сил", - заключил президент Люксембургского форума.

Источник: Интерфакс-Украина