СИТУАЦИЯ НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ

Ведущая: Ситуация на Корейском полуострове, нераспространение ядерного оружия и ведущая роль России в противодействии угрозам ядерного терроризма. Эти темы стали центральными на юбилейном Люксембургском форуме по предотвращению ядерной катастрофы. Конференция с участием ведущих мировых экспертов проходит в Париже. Какие заявления звучат с трибун и кулуаров, знает наш европейский корреспондент Анастасия Попова.

Корр.: Запуски ракет, провокации, взаимные обвинения, деструктивные санкции – как выйти из этого кризиса? Ситуация вокруг Северной Кореи в центре внимания участников юбилейного Люксембургского форума.

Вячеслав Кантор, президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы: Зажатый внутриполитическим контекстом, Трамп ищет сейчас какое-то революционное, оригинальное решение, чтобы всех ошарашить вдруг каким-то действием для целей внутриполитических, прежде всего, в США.

Корр.: Вот эта непредсказуемость и борьба внутри американской верхушки делают ситуацию в мире гораздо более опасной, чем даже во времена холодной войны.

Игорь Иванов, член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы: Хотя мы и говорили, что ядерная угроза, она всегда витала в воздухе, тем не менее прекрасно понимали, что есть достаточно механизмов, чтобы такую угрозу не допустить. Сегодня, к сожалению, в силу разных причин эти механизмы разрушены.

Корр.: Бывший американский министр обороны Уильям Перри вспоминает Кубинский кризис с содроганием: тогдашний президент Кеннеди оценивал шанс начала ядерной войны как 1:3. Ни он, ни Хрущёв не хотели катастрофы, но череда ошибок и просчётов едва к ней не привела. Сегодня ситуация повторяется.

Уильям Перри, член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы: В первую очередь это результат шагов, предпринятых Соединёнными Штатами, которые не приняли во внимание российские интересы. Это расширение НАТО вплоть до российских границ и развёртывание системы противоракетной обороны.

Корр.: Но есть и новые вызовы: потенциальная возможность ядерного конфликта между Индией и Пакистаном (участникам даже показали мультфильм – реконструкцию возможных последствий) и попадание атомного оружия в руки террористов. Причина, по мнению бывшего британского премьера, в разрушенной государственности стран.

Корр.: Как лучше всего решить проблему Северной Кореи – бомбить, как Ирак?

Тони Блэр, премьер-министр Великобритании в 1997-2007 гг.: Нет, я очень надеюсь, что можно будет найти дипломатическое решение. Военные варианты в этом случае очень сложны и потенциально приведут к катастрофе. Вопрос во многом в отношениях между Китаем и США. К тому же характер режима в Северной Корее делает неприемлемой возможность наличия у них ядерного оружия.

Корр.: Не должно его быть и у Ирана, считает Блэр. Наличие договора с ним – важная необходимость. За 10 лет работы Международный Люксембургский форум объединил ведущих мировых специалистов в области ядерной безопасности. Эти люди не только обсуждают проблему и публикуют книги, но и предлагают конкретные решения, причём всем здесь очевидно: плодотворная работа не получится без прямого диалога России и США – диалога, который пока ещё окончательно не свёрнут.