Силовой сценарий в отношении Ирана недопустим и вряд ли возможен, считает президент Люксембургского форума

Силовой сценарий в отношение Ирана недопустим и вряд ли возможен. Об этом заявил президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор на заседании этого экспертного совета.

"Силовой сценарий абсолютно недопустим и вряд ли возможен, - отметил Кантор. - Консенсуса по иранской ядерной программе в Совете Безопасности ООН, по сути, нет". При этом эксперт убежден, что санкции по Ирану должны быть бескомпромиссными. "Но и иранской стороне должны быть гарантированы экономические выгоды взамен на выполнение требований международного сообщества", - добавил президент Форума.

В свою очередь, вице-президент РАН Николай Лаверов коснулся развертывания глобальной ПРО США и НАТО как ответа на угрозу со стороны Ирана. "ПРО решить проблему не может. Это трудно себе представить, - отметил Лаверов. - Вопрос должен решаться политико-дипломатическим путем".

С определенным пессимизмом выступил председатель оргкомитета Форума, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин. "Переговоры "шестерки" в Багдаде завершились безрезультатно, - сказал он. - Сохраняется надежда на успех консультаций в Москве 18-19 июня". По мнению Дворкина, последние уступки Тегерана на переговорном треке связаны с односторонними санкциями США и ЕС. "Но выход из ситуации возможен лишь путем консенсуса в СБ ООН", - убежден эксперт.

Люксембургский форум - международная неправительственная организация, объединяющая мировых экспертов в области нераспространения. Она была основана в мае 2007 года. В Наблюдательный совета Форума, в частности, входят экс-глава МАГАТЭ Ханс Бликс, бывший министр иностранных дел и секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов, профессор Уильям Перри, возглавлявший ранее оборонное ведомство США.

Источник: ИТАР-ТАСС