Шведского аналитика встревожил резкий рост ядерного оружия Великобритании

Наращивание ядерных арсеналов в мире увеличивает риски ядерной войны. Так считает председатель Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ) Рольф Экеус. Шведский ученый выразил свою обеспокоенность наращиванием количества боеголовок странами «ядерного клуба».

Особенно Экеус критикует действия Великобритании, которая недавно решила значительно нарастить свое ядерное вооружение - увеличить количество ядерных боезарядов с 180 до 260, то есть почти на 70%.

«Мне очень жаль, что они сделали такой шаг, - сказал Рольф Экеус в интервью на YouTube-канале Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. - Не знаю, в чём причина. Решение было принято крайне поспешно, и его просто объявили, к удивлению всего международного сообщества». https://www.youtube.com/embed/BL5fr_buzR0

По словам эксперта, «британцы приняли очень неразумное решение». «Ядерного оружия, которым они обладали до этого, достаточно для разрушения, колоссального разрушения, - сказал он. - Поэтому нас несколько шокировало, что они сделали это без каких-либо консультаций и без объяснений. К сожалению, это можно назвать неудачей. Возможно, их система устарела, и они решили избавиться от неё и заполучить новую, но в любом случае это шаг назад для всех нас, кто трудится над развитием безопасности и защиты как европейского региона, так и на глобальном уровне».

Рольф Экеус считает, что это может навредить развитию безопасности как европейского региона, так и всего мира.

В то же время эксперт назвал маловероятной угрозу ядерного терроризма в азиатском регионе. По его мнению, этому не позволит случиться международная система контроля над оборотом расщепляющихся материалов и доступом к высокообогащенному урану и плутонию. По его словам, террористы просто не смогут заполучить достаточно ресурсов для создания собственного ядерного оружия.

Несмотря на то что многие аналитики всерьез обеспокоены возможностью получения «грязной бомбы» террористами, шведский ученый заявляет, что риск ядерного терроризма его на данный момент не беспокоит.

Рольф Экеус окончил Стокгольмский университет по юридической специальности, после несколько раз занимал должности в Министерстве иностранных дел Швеции. Он входил в Канберрскую комиссию по ядерному оружию в 1995-1997 годах и был членом Токийского форума по разоружению. Кроме того, Рольф Экеус является членом Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Источник: Московский комсомолец